Где с 24 января 2022 года в России вводят карантин из-за COVID-19

11:47, 21 Янв, 2022
Владислав Висл

Информация о том, что в Российской Федерации с 24 января 2022 года введут карантин, появляется в Сети все чаще. Один из российских субъектов уже ввел ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Об этом сообщает издание TASS.

Где вводят карантин с 24 января 2022 года

19 января 2022 года стало известно о том, что власти Республики Крым вновь запретили людям старше шестидесяти лет и тем, у кого имеются хронические заболевания, покидать дома в период с 24 января до особого распоряжения. Соответствующие изменения были внесены в указ главы Крыма о режиме повышенной готовности.

Режим самоизоляции для пожилых людей нельзя назвать чем-то новым для Крымского полуострова. Такое уже было в октябре 2021 года. Тогда власти также объясняли введение режима самоизоляции неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на фоне активного распространения коронавируса, позже ограничения решили снять. Однако в начале января 2022 года вновь начались вспышки заражения коронавирусом.

В понедельник, 17 января 2022 года ситуация ухудшилась. В Крыму стали выявлять слишком много новых случаев заражения коронавирусом COVID-19. Согласно последним данным, которые были предоставлены Роспотребнадзором, дельта-штамм коронавируса остается доминирующей версией COVID-19 на территории Крымского полуострова.

Пожилые граждане (60+ лет) и люди, у которых есть хронические заболевания, не должны покидать места проживания за исключением случаев прямой угрозы жизни и здоровью, следования к месту проведения вакцинации против COVID-19, ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, выноса отходов.

Будет ли карантин в других городах и регионах России

На данный момент известно, что только два субъекта РФ ввели небольшие ограничения — Крым и Москва. В Крыму был введен режим самоизоляции для пожилых горожан, а в Москве градоначальник Сергей Собянин рекомендовал перевести как можно больше сотрудников на дистанционный режим работы. Кроме того, мэр столицы настоятельно рекомендовал людям в возрасте 60+ лет воздержаться от прогулок.

Ранее источник в Государственной думе сообщил, что планов о введении масштабного локдауна (на федеральном уровне — для всех регионов) нет. Однако власти регионов могут самостоятельно принимать решение в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Ситуация ухудшается и на фоне активного распространения омикрон-штамма.

Источник предположил, что одним из первых городов, который может ввести жесткие ограничения для всех горожан, может стать Москва, так как в столице в январе 2022 года выявляют за сутки очень много инфицированных COVID-19. За последние два дня в российской столице за сутки выявили 8 и 9 тысяч случаев заражения коронавирусом соответственно. Также ограничения могут затронуть и Санкт-Петербург, а затем и ряд других крупных городов Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *