Где узнать график отключения горячей воды в Москве в 2020 году

09:10, 29 Июн, 2020
Анна Федорова

Ежегодно в Москве проводится сезонное отключение горячей воды. Это временное неудобство позволяет подготовиться к новому отопительному сезону. В 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации и объявленном режиме изоляции плановые отключения начнутся позже. В прошлые годы горячую воду отключали с середины мая до начала сентября.

Для чего отключают горячую воду и на сколько

Летние отключения горячей воды необходимы для подготовки систем теплоснабжения города к очередному отопительному сезону. В этот период проводится проверка, ремонт, в случае необходимости и замена тепловых сетей. Кроме того, осуществляется реконструкция оборудования тепловых станций и котельных. Проводится работа по замене на новое оборудование.

В Москве, согласно информации Московской объединенной энергетической компании, максимальный срок отключения от горячего водоснабжения составляет не более десяти дней. При этом, в большинстве домов отключать горячую воду могут лишь на один — девять дней. Также, в некоторых жилых массивах, при проведении ремонтно-технических работ воду не отключают вовсе.

Такая разница в сроках отключения горячего водоснабжения, в первую очередь, связана с состоянием тепловых сетей и качеством их обслуживания. В районах, где стоит новое оборудование – срок отключения подачи воды составляет один — два дня. В случае необходимости замены, например насосов, двигателей и теплообменников или других работ, срок будет увеличен.

Горячую воду потребителям отключают согласно графику,  с 00:00 даты начала отключения до 23:59 даты окончания отключения горячего водоснабжения.

Где узнать точные даты отключения горячей воды по адресу?

В 2020 году из-за пандемии коронавируса отключение потребителей от горячего водоснабжения начнется позже обычного – с 1 июля. Уже запланировано проведение гидравлических испытаний на более, чем 16 тысяч километров тепловых сетей.

В этом году узнать дату начала и продолжительность проведения сезонных работ жители столицы могут с помощью специального информационного сервиса. Для этого на одном из сайтов online.moek.ru или специальном разделе на mos.ru необходимо ввести в соответствующей строке адрес: улицу и номер дома – вся информация тут же будет предоставлена.

Как сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков, несмотря на перенесенную дату начала отключений, завершение всех гидравлических испытаний планируется к 1 сентября.

Что делать если горячую воду не включили вовремя

Согласно информации с официального сайта мэра Москвы, горячую воду, кроме проведения профилактических работ, могут отключить и в других случаях. Но при этом, указываются конкретные сроки отключения. На протяжении одного месяца горячая вода может быть отключена не более, чем на 8 часов (суммарно) или не более, чем на 4 часа единовременно. Если авария произошла на тупиковой магистрали – горячее водоснабжение отключается на 24 часа.

В случае внепланового отключения или отсутствия горячей воды по неизвестным причинам необходимо обратиться:

  • В единую диспетчерскую службу по телефону: +7 (495) 539-53-53;
  • В электронную приемную Мосжилинспекции: mos.ru
  • В управляющую компанию, которая обслуживает дом;
  • По телефону горячей линии Московской объединенной энергетической компании +7 (495) 539-59-59.

По этим же контактам следует обращаться и в том случае, когда подаваемая в квартиру горячая вода холоднее 60 градусов или горячее 75.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *