В каких регионах России ввели запрет на продажу алкоголя в январе 2022 года

20:41, 05 Янв, 2022
Евгения Комарова

Вопрос о введении запрета на продажу алкоголя в новогодние праздники поднимался неоднократно. Депутаты вернулись к нему и накануне января 2022 г. По мнению инициаторов, стоило ввести жесткий запрет на продажу алкоголя в период каникул.

О действующих ограничениях пишет garant.ru.

В Госдуме несколько раз предлагали урезать январские каникулы. По мнению авторов инициативы, длинные выходные пагубно влияют на людей, обостряя последствия пристрастия к алкоголю. По мнению некоторых чиновников, его розничную продажу стоит прекращать на весь период праздников.

Действует ли запрет на продажу алкоголя по всей России

С инициативой трезво провести праздники в декабре 2021 года выступил Султан Хамзаев, глава «Трезвой России». Депутат неоднократно предлагал установить дополнительные ограничения на продажу табачно-алкогольной продукции. Так, СМИ сообщали о выступлении Хамзаева за введение запрета на продажу сигарет и аналогичных товаров лицам, родившимся после 2014 года. Также депутат хотел ограничить реализацию пива с фруктовыми ароматизаторами.

Очередное рассмотрение законопроекта было назначено на 15 декабря 2021 года. Но, очевидно, Госдума не стала продвигать инициативу «Трезвой России». Согласно федеральным нормам, алкоголь свободно продают с 08:00 до 23:00. Но субъекты РФ вправе самостоятельно ужесточать требования.

Какие регионы ограничили реализацию спиртного в январе 2022

С 3 января временные запреты начали действовать в Башкирии. Купить алкоголь в торговых точках можно с 10:00 до 17:00. Ограничения действуют до 6 января 2022 г. Согласно публикациям, они распространяются на розничную торговлю, не затрагивая:

  • бары;
  • клубы;
  • заведения общественного питания.

Дополнительные ограничения также введены в Кызыле, столице Республики Тыва. Здесь запрет на продажу алкоголя начал действовать 31 декабря 2021 года. К нормальному режиму работы магазины должны вернуться после 9 января 2022 г.

Даты, когда действует запрет на продажу алкоголя

Помимо региональных решений, существуют общие «трезвые» периоды на территории России. Так, розничная продажа алкоголя ограничивается на праздники, касающиеся несовершеннолетних:

  • 1 сентября;
  • выпускные в школах;
  • День молодежи (27 июня);
  • День защиты детей (1 июня).

Дополнительно в России есть специальная дата, требующая ввести запрет на продажу алкоголя. На уровне страны 11 сентября отмечают День трезвости.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *