Где Юлий Цезарь построил уникальный мост?

16:28, 19 Фев, 2021

Римский император Гай Юлий Цезарь много и успешно воевал, особенно занятыми выдалось лето 55 года до нашей эры. В тот год он никак не мог дожать сопротивление галлов, весьма строптивой народности. Приложив все свои стратегические знания, кесарь всё же нашел остроумный способ обойти упорно оборонявшиеся племена и включить их в состав огромного государства. Уникальный мост, построенный Цезарем, не просто облегчил решение военной задачи, но и вошел в историю военной инженерии.

Гай Юлий Цезарь прекрасно понимал, что превосходящие силы галлов рано или поздно сумеют воспользоваться своим преимуществом. Пришлось подключить к сотрудничеству другие племена, жившие на подконтрольной Риму территории. Европейцы предложили легионам Цезаря помощь — свой флот для переправы через реку Рейн, выступавшей естественным препятствием и защищавшей галлов.

Флот не решил стратегическую задачу Цезаря

Взвесив все за и против, Юлий Цезарь отклонил помощь в виде кораблей, а решил возвести мост через Рейн. Затея несла двойную нагрузку: проложить путь своим войскам на вражеский берег и поразить противника масштабом фортификации. Рим не просто ведет войну, но и волен переходить границы, везде где пожелает.

Строительство моста было делом нелегким, рейнское течение бурное. Место для моста выбрали ниже по течению от Кобленца, где глубина почти десять метров. Приказ военачальника был выполнен за десять дней, пришлось задействовать пару десятков тысяч легионеров.

Уникальный мост, построенный Юлием Цезарем, вошел в историю. Сооружение держалось на деревянных сваях, которые могучие солдаты вбиты в русло реки, утяжелив их тяжёлыми валунами. Военные инженеры (имен не сохранилось) использовали природные силы на пользу мосту: чем сильнее течение, тем прочнее мост держится.

Что сделал Юлий Цезарь с возведенным мостом?

К сожалению, от моста ничего не осталось. Современные эксперты по фортификации подсчитали, что длина уникального императорского моста могла быть 140-400 метров, ширина — 7-9 метров. Проверив мост на прочность, Цезарь перевел свое войско на другой берег, элегантно утерев нос противнику.

На противоположном берегу Гая Юлия ждали дружественные германские племена, но в силу стратегических задач римлянам пришлось отступить. Военная кампания длилась 18 дней, и Цезарю пришлось вернуться. Перейдя через свой мост обратно, гордый римлянин разрушил его.

Но судьбу не обманешь: в 57 году до н.э., через два года история с галлами повторилась в том же месте. Мудрить Цезарь не стал, он снова возвел мост. Попроще и побыстрее. Зато контингент значительно увеличил, памятуя о прошлой неудаче. В этот раз галлы все равно не сдались, так что мост разрушили наполовину. Император оставил часть с восточного берега и воздвиг защитные башни для защиты сохранённой части моста.

Опять же, половинку моста оставили для устрашения варваров. Это было сделано, чтобы не полностью освободить варваров от страха перед римским вторжением и чтобы не задержать своих легионеров. Армия разместилась на берегу, соорудив мощные укрепления и напоминая о мощи Рима.

Гениальная стратегия кесаря удалась: границы Галлии стали безопасными для римлян, и германцы в течение нескольких веков не провоцировали стычек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *