General Electric не смогла купить энергетический бизнес Alstom

17:10, 06 Май, 2014
Глава Франции Франсуа Олланд назвал невозможной сделку по продаже энергетического подразделения Alstom компании General Electric. Он считает, что необходимо найти лучшее решение для Alstom и промышленности страны в целом. Олланд заявил, что Франция обладает широкими возможностями для проведения более выгодной сделки и защиты собственных интересов.

Alstom занимает лидирующие позиции на рынке производства железнодорожного транспорта и энергооборудования. Особый интерес для покупателей представляет энергетическое подразделение, которым интересовались General Electric и немецкий Siemens. Компания из США предложила более 13 миллиардов долларов за энергетический бизнес Alstom, однако переговоры не состоялись из-за вмешательства французских властей.

Руководство Alstom отметило выгодность предложения General Electric по приобретению энергетического подразделения. Для всестороннего обсуждения возможной сделки будет учрежден специальный комитет, который возглавит Жан-Мартен Фольц. Комитет подведет итоги работы в конце мая, рассмотрев интересы всех акционеров, среди которых находится и правительство Франции. General Electric хочет приобрести сектор теплоэнергетики, возобновляемой энергетики и оборудования для электросетей и службы корпоративного и административного управления. Всего в подразделении работает 65 тысяч человек. Объем продаж в 2012–2013 году составил почти 15 миллиардов евро.

В том случае, если договоренность о продаже бизнеса будет достигнута, Alstom направит полученные средства на развитие транспортного бизнеса и погашения долговых обязательств, а также на выплаты акционерам. Совет директоров также рассмотрит предложение компании Siemens и примет решение относительно возможности альтернативной сделки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *