Генпрокуратура РФ начала проверку «Роснано»

02:16, 03 Июл, 2014

Генеральная прокуратура РФ начала проверку деятельности государственной корпорации «Роснано».

Как сообщает газета «Известия», проверка осуществляется в соответствии с запросом первого зампреда комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой, направленным генеральному прокурору Юрию Чайке. Дмитриева полагает, что в деятельности госкорпорации «Роснано» содержится состав как минимум девяти уголовных преступлений.

Руководство компании эти обвинения отрицает и говорит, что в запросе Дмитриевой не содержалось ни единого нового факта. По мнению представителей компании, Дмитриева просто продублировала материалы старой проверки, проведенной Счетной палатой. Руководитель компании Анатолий Чубайс отказался воспринимать всерьез инициативу возбудить уголовное дело против топ-менеджеров его корпорации.

Как пишут «Известия», прокурорская проверка была начата старшим помощником генпрокурора Олегом Оленышевым в ответ на запрос Дмитриевой. Дмитриева отметила, что это говорит о своевременности подачи ее запроса. Она предположила, что сначала прокуратура не отнеслась к отчету Счетной палаты с должным вниманием, но теперь будет обязана проверить факт каждого предполагаемого нарушения и вынести вердикт о том, нарушает ли «Роснано» российские законы. В самом «Роснано», по словам «Известий», отрицают факт проведения прокурорской проверки в корпорации.

Депутаты Госдумы РФ поручили проверить деятельность «Роснано» Счетной палате еще в 2011 году. В 2013 году проверка была завершена и получила гриф «Для служебного пользования».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *