Генсек НАТО сообщил о новой ядерной ракете России  

07:47, 15 Июл, 2019
Анна Федорова

В России разработана новейшая ядерная ракетная система средней дальности. Кремль разместил свое вооружение в зоне досягаемости Берлина, Мюнхена и Франкфурта. Информация следует из заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, пишут сегодня ведущие немецкие СМИ.

Точное место дислокации российского оружия г-н Столтенберг не назвал, но он уточнил, однако, что речь идет о передвижном ракетном комплексе, который достаточно легко можно скрыть от систем, ориентированных на слежение.

По мнению генсека Альянса, российское правительство должно сделать сегодня все возможное для сохранения жизнеспособности Договора о РСМД.

«В противном случае Россия будет нести полную ответственность за прекращение действия договора, в результате чего мир станет менее стабильным для всех нас. Москва должна использовать свой последний шанс, чтобы спасти», — констатировал Йенс Столтенберг.

Суть вопроса в фактах

  • Вашингтон требует от России уничтожения всех ракет, нарушающих положения такого важнейшего документа как Договор о РСМД. Белый дом настаивает также на ликвидации пусковых установок Москвы и всего оборудования, которое с ними связано.
  • В конце 2018-го США объявили, что дают России два месяца на то, чтобы она продолжила выполнять договор. Тогда же американская сторона пригрозила, что в противном случае она приостановит свои обязательства в рамках документа.
  • 1 февраля от госсекретаря Штатов Майка Помпео стало известно, что США покидают исторический договор, регламентирующий контроль над ядерным вооружением периода «холодной» войны. Причиной в Белом доме назвали систематические нарушения договоренностей со стороны Москвы.
  • Президент России Владимир Путин пообещал в свою очередь «зеркальный ответ» Вашингтону.
  • Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу проинформировал о планах по разработкам новейших типов ракетных систем на протяжении ближайших двух лет.

Напомним, руководитель украинского МИД Павел Климкин выступил не так давно с заявлением о том, что Киев вынужден будет отвечать на все вызовы собственной безопасности. Глава внешнеполитического ведомства Украины заверил при этом, что власть сделает все возможное для обеспечения надежной защиты страны в условиях бездействия Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности.

Читайте также: Путин объявил о выходе России из Договора о РСМД

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *