Германия отказалась выводить «Северный поток-2» из-под газовой директивы Евросоюза

14:30, 15 Май, 2020
Анна Федорова

В Федеральном сетевом агентстве Германии (BNA) приняли решение об отказе в удовлетворении заявки оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG относительно выведения российского газопровода из-под обновленной газовой директивы Европейского Союза.

Вердикт немецкого регулятора означает, что компании Nord Stream 2 AG необходимо обеспечить резервирование половины мощностей газопровода для альтернативных поставщиков. Однако, таковые отсутствуют.

Российский «Газпром», являющийся монополистом в части трубопроводных поставок отечественного газа за рубеж, сможет, таким образом, поставлять ежегодно не 55 миллиардов, а всего 27,5 млрд кубометров сырья.

Германия отклонила аргументы «Газпрома»

Регулятор Германии подчеркнул, что для выхода из-под действия газовой директивы ЕС реализация российского проекта должна была быть завершена еще к маю минувшего года.

Немецкая сторона отклонила таким образом аргументы концерна «Газпром» о том, что инвестиции в возведение «Северного потока-2» были вложены до мая 2019-го, и, следовательно, с финансовой точки зрения проект завершен.

Nord Stream 2 AG решение регулятора ФРГ критикует

Оператор проекта «Северный поток-2» – компания Nord Stream 2 AG – характеризует решение BNA как незаконное и противоречащее немецкой Конституции.

«Nord Stream 2 AG категорически не согласна с таким решением и утверждает, что на фактическую дату 23 мая 2019 г. газопровод был завершен с точки зрения экономической функциональности», — констатировали в пресс-службе компании.

Оператор проекта подчеркнул, что компании, в том числе и из Европы, инвестировали в реализацию проекта не один миллиард евро. Изменения нормативов значительно повлияли на рентабельность российского проекта, и, соответственно, речь идет о нарушении фундаментальных прав инвесторов, говорится в официальном заявлении Nord Stream 2 AG.

Читайте также: «Северный поток-2» назвали возможной причиной войны России с США  

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *