Германия согласовала создание СП «НОВАТЭКа» и Fluxys по логистике СПГ

15:57, 09 Окт, 2018
Анна Федорова

Антимонопольный регулятор Германии дал свое разрешение на то, чтобы российская компания «НОВАТЭК» и газотранспортный оператор Бельгии Fluxys NV/SA создали на территории немецкого порта Росток совместное предприятие по логистике СПГ. В официальном сообщении ведомства отмечено, что регулятор охарактеризовал бизнес нового СП как «Хранение СПГ».

Летом прошлого года руководители «НОВАТЭКа» заключили с Fluxys меморандум, закрепивший планы двух сторон по развитию партнерских взаимоотношений и стратегического сотрудничества в сфере успешной реализации проектов малотоннажного СПГ в странах Европы, совместного развития рынков сбыта природного газа в Латинской Америке и Евросоюзе, а также оптимизации транспортной логистики и ряде иных областей применения СПГ.

Уточним, что компания «Криогаз-Высоцк», принадлежащая «НОВАТЭКу» и дочерней структуре Газпромбанка «Криогаз», активно занимается сейчас реализацией проекта по строительству терминала для выпуска и перегрузки СПГ в порту Высоцк. В том числе здесь сооружают газопровод-отвод от магистрального газопровода «Санкт-Петербург – Выборг – Госграница».

СПГ будут поставлять для бункеровки и небольшим потребителям в Европе. Первую очередь проекта запустят, как ожидается, до конца текущего года или в начале следующего. Она предусматривает две линии по 330 тысяч тонн каждая. В 2018-м будет принято, кроме прочего, финальное инвестиционное решение относительно второй очереди данного проекта. Мощность ее будет составлять до миллиона тонн СПГ.

Российский «Газпром», напомним, ранее детально обсуждал с коллегами из голландской компании Gasunie вопросы, связанные с созданием в немецком порту Росток приемного терминала малой тоннажности. Предназначение его заключается в распределении, хранении и продаже СПГ в виде автомобильного и бункеровочного топлива, а также применения СПГ в целях автономной газификации.

Читайте также: Газ перестал быть основным источником доходов «Новатэка»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *