«Герой Эвереста»: как россиянин Александр Лоевский спас японку на высоте 4 000 метров

01:50, 21 Июн, 2025
Ирина Валькова
россиянин Александр Лоевский спас японку на высоте 4 000 метров
Иллюстрация: pronedra.ru

Утро на высоте четырёх километров. Тишину гималайского воздуха нарушил крик о помощи. На ледяном склоне в районе монастыря Тенгбоче — одном из этапов пути к базовому лагерю Эвереста — японская туристка сорвалась в ледовую расщелину. Большинство очевидцев замерли, кто-то начал судорожно звать на помощь, но один человек не стал ждать — он действовал. Это был россиянин Александр Лоевский.

Катастрофа на маршруте

Покорение Эвереста давно стало не только символом человеческой воли, но и местом, где происходят трагедии, подвиги и — как в этом случае — настоящий героизм.

Японка по имени Юки, по информации Telegram-канала SHOT, оступилась и упала в ледовую трещину неподалёку от Тенгбоче — района, где проходят тысячи альпинистов на пути к вершине. Из-за полученных травм девушка не могла самостоятельно выбраться. Туристы рядом начали звать на помощь, но не решались спуститься сами — не каждый даже физически способен совершить подобный манёвр на разреженном воздухе и нестабильной поверхности.

Именно тогда на помощь пришёл 37-летний российский турист Александр Лоевский.

Без колебаний — вниз, в ледяной ад

Не дожидаясь спасателей, Лоевский взял верёвку и спустился в расщелину. Его действия описывают как точные, выверенные, но крайне рискованные: в условиях высокогорья любая ошибка могла стоить жизни.

Подняв Юки на плечо, россиянин смог выбраться с ней на поверхность. Почти сразу девушку эвакуировали вертолётом в ближайшую больницу. Сейчас её жизни ничего не угрожает.

Цена героизма

Поступок Лоевского стоил ему здоровья. Уже на поверхности он почувствовал сильнейшую слабость — по всей видимости, у него развилась высотная болезнь — опасное состояние, вызванное нехваткой кислорода. Более того, мужчина упомянул о наличии некоего иммунного заболевания, что только усугубило ситуацию.

Несмотря на рекомендации врачей и предложение эвакуации в Катманду, Лоевский отказался от госпитализации. По словам очевидцев, он намерен спуститься с Эвереста самостоятельно в течение нескольких ближайших дней.

Кто он — Александр Лоевский?

О личности Александра пока известно немного. По словам сопровождающих, он — опытный путешественник, много раз бывавший в горах. Однако в этот раз он стал не просто участником восхождения, а человеком, от поступка которого зависела чья-то жизнь.

Не ради славы, не под прицелами камер и не по чьей-то указке — он просто спас человека.

Реакция в Непале и за его пределами

Местные власти уже сообщили, что изучают обстоятельства инцидента, а также действия туристов и гидов, находившихся поблизости. Интересно, что на фоне этого инцидента в Непале также начато расследование по другому поводу — скоростного подъёма британских военных, которые могли нарушить правила акклиматизации.

Среди зарубежных и местных альпинистов поступок Лоевского вызвал восхищение. В условиях, когда на склонах Эвереста туристы порой проходят мимо нуждающихся в помощи, боясь рисковать, его поступок напоминает, что в горах остаётся место человечности.

В контексте: туризм, Эверест и настоящие герои

Эверест в последние годы всё чаще фигурирует в новостях не только как место подвигов, но и как арена спорных восхождений, маркетинга и иногда трагедий. На фоне таких сюжетов особенно остро воспринимаются истории, где на первое место выходит человек — не спортсмен, не знаменитость, а простой путешественник, сумевший проявить волю и мужество.

Напомним, ранее российская телеведущая Виктория Боня совершила восхождение на Эверест, посвятив его своей матери и женщинам мира. Однако восхождение Бони сопровождалось значительной логистической поддержкой и множеством шерпов.

История Александра Лоевского — совсем другая. Это история о спасении, о риске, о реальной цене альпинизма и внутренней силе, которая в критический момент способна изменить чужую судьбу.

В горах нет зрителей. Есть только выбор: пройти мимо — или спасти. Россиянин Александр Лоевский выбрал второе.

Ранее на сайте «Пронедра» писали, что Викторию Боню доставили на вертолете с Эвереста в больницу: восхождение закончилось досрочно, что случилось со здоровьем

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *