ГИБДД разъяснила новые правила сдачи экзамена на водительские права   

19:19, 29 Мар, 2021
Анна Федорова

Новый порядок сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений начнет действовать в Российской Федерации уже с 1 апреля 2021 года.

Практическую часть экзамена в ГИБДД кандидаты в водители будут сдавать с 1 апреля не на традиционной «площадке», а в реальных городских условиях, проинформировали в ГИБДД.

«Проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена теперь проводиться не будет, — следует из сообщения ведомства. — Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения».

Новое правило затронет тех, кто планирует управлять «легковушками» и грузовыми машинами, а также составами автотранспортных средств и автобусами.

Что предусматривают новые правила экзаменов на водительские права?

Поправки внесены также в список нарушений и ошибок. Сотрудник ГИБДД прекратит экзамен в том случае, если ученик автошколы не пристегнет ремень безопасности или воспользуется мобильным телефоном за рулем.

В автомобиле будут вправе находиться с 1 апреля наблюдатели – это может быть любой другой кандидат в водители, представитель общественной структуры или сотрудник автошколы. В ГИБДД разъяснили: благодаря участию наблюдателей экзамены станут более прозрачными, а разрешение вероятных спорных ситуаций в значительной степени упростится.

Новые упражнения

Экзамен в ГИБДД на получение прав дополнили новые упражнения, и ряд заданий при этом изменили, сообщили в ведомстве.

«Экзамен на право управления транспортным средством подкатегории «В1» (квадроциклы и трициклы) дополнен проверкой у кандидата в водители навыков торможения транспортного средства и остановки при движении на различных скоростях, включая экстренное торможение, а также прямолинейного движения задним ходом», — констатировали авторы инициативы.

Пересмотр ошибок

С 1 апреля 2021 года меняют также систему оценки навыков кандидатов в водители в реальных городских условиях и ошибок на основании степени их влияния на общую безопасность.

Численность нарушений сократили с 17-ти до 15-ти. Действующий регламент содержит в себе сводную таблицу ошибок кандидатов в водители. Ошибки разделили следующим образом:

  • «мелкие» (1 балл);
  • «средние» (3 балла);
  • «грубые» (5 штрафных баллов).

Экзамен считается успешно сданным, если кандидат на получение водительского удостоверения набрал меньше пяти штрафных баллов.

Читайте также: Сдавать экзамен на права в России станет сложнее с 1 апреля 2021 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *