Гибель туристов на перевале Дятлова не раскрыта последним свидетелем

16:35, 09 Мар, 2018
Анна Федорова

Перевал Дятлова назван в честь руководителя погибшей группы туристов в далёком 1959 году. Прошло много лет, а людей до сих пор волнует причина их гибели. Ранее уголовное дело, открытое по факту гибели 9 людей, было засекречено, и лишь в наши дни начала всплывать некоторая информация.

Игорь Дятлов был опытным альпинистом и не раз поднимался на вершины гор.

Существует много различных версий, почему в ночь на 2 февраля люди разрезали изнутри палатку и выскочили кто в чём был – полуголые и босые. Также остаются непонятными и травмы – кровь из носа и внутренние переломы без следов внешнего насилия.

Вскрытие трупов туристов показало, что все погибли от переохлаждения, а трое получили травмы.

Так как поиск пропавших начался не сразу, много времени было упущено и, возможно, многие важные факты. 27 февраля нашли в 1,5 км от палатки Юрия Дорошенко и Кривонищенко, позже — Игоря Дятлова, Зину Колмогорову и Рустема Слободина. Их трупы находились на половине дороги от кедра к палатке. Когда сошёл снег, только в мае нашли остальных членов группы — Люду Дубинину и Семёна Золотарева, у которых были сломаны рёбра, а так же Тибо Бриньоля с переломанным основанием черепа. От чего были получены данные увечья, до сих пор не установлено, так как их можно получить при падении с высоты или при ДТП.

Не так давно выяснилось, что нашёлся человек, который видел группу туристов последним. Им оказался Вениамин Б., служивший в те годы в охране Ураллага. Руководство лагеря приказало мужчине провести группу Дятлова до последнего участка маршрута. Но после рассказа выяснились несколько не состыковок. Мужчина говорил, что в посёлке Второй Северный рудник живут люди. Позже выяснилось, что он давно заброшен. Также свидетель рассказал, что группа передвигалась пешком, но даже на фото видно, что они шли на лыжах. Не совпадало и количество лошадей, Вениамин Б. говорил о двух, а она была одна. Свидетель проводил группу к жилищу манси Андрею, в материалах дела указано, что в посёлке никто не проживал.

Поэтому о настоящей причине трагедии на перевале Дятлова остаётся только догадываться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *