Главную причину старения организма назвали немецкие онкологи

13:06, 18 Июл, 2020
Анна Федорова

Ученым, представляющим немецкий Центр исследования рака, удалось выявить белок, которому отведена ключевая роль в процессе старения человеческого организма.

Клетки и ткани стареют, как известно, на фоне так называемого окислительного стресса – митохондрии работают в цитоплазме, а в результате растет численность активных форм кислорода (АФК), которые повреждают ДНК, липиды и белки. Клеткам свойственно в подобных условиях довольно стремительно лишаться способности к выполнению возложенных на них функций, и в конечном итоге они попросту погибают. Еще в 1950 году была озвучена радикальная теория, согласно которой именно данный процесс и есть – главная причина старения человеческого организма.

Между тем, АФК выступают в качестве сигнала – они активируют иммунные клетки Т-лимфоциты, способствуя ликвидации повреждаемых клеток. Именно по этой причине из-за их недостатка возникают онкологические заболевания, пояснили немецкие медики.

Причины старения организма человека

Специалисты из Германии продемонстрировали, что за обеспечение окислительно-восстановительного баланса, выражающегося в оптимальном уровне антиоксидантов и АФК, несет ответственность соединение под названием TXNIP – это тиоредоксин-взаимодействующий белок.

Избыток АФК обезвреживает в свою очередь TRX-1, и ДНК получает таким образом защиту от повреждений. Процесс старения в итоге замедляется. TXNIP провоцирует накопление в организме свободных радикалов, когда ингибирует тиоредоксин.

«Российский» или деформационный тип старения

В нашем с вами климатическом поясе у людей с возрастом заметно деформируются черты лица. Причин – две. Прежде всего, это – строение челюсти. У многих россиян она будто задвинута назад, а потому чем ближе к старости, тем больше теряются четкие контуры овала лица.

Во-вторых, условия климата. На западе, например, кожа человека отлично приспособлена к солнечному свету, а в России – к острому его дефициту и весьма продолжительным низким температурным режимам.

Чрезмерность подкожно-жирового слоя влечет за собой мешки под глазами, нависающие веки и появление складок. Кроме того, вследствие более ощутимой силы притяжения лицу свойственно как бы «стекать» вниз, и в итоге оно попросту теряет свои былые очертания. Кожные покровы становятся к старости дряблыми, однако, большая плотность не позволяет им быстро тускнеть, а появление пигментных пятен можно называть редким явлением.

Тип старения, о котором идет речь, называют еще деформационным. Специалисты утверждают, что он – самый распространенный в нашей стране. Данные масштабного исследования свидетельствуют о том, что на долю деформационного или «российского» типа старения организма приходится примерно 37 процентов граждан в мире.

Читайте также: Уникальные продукты, замедляющие старение вашего организма

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *