Главные запреты на Сретение Господне 15 февраля 2023 года: что нельзя делать в этот день

19:00, 14 Фев, 2023
Владислав Висл
источник фото: runews.su

Завтра, 15 февраля 2023 года, православные верующие отмечают праздничное событие под названием Сретение Господне. В эту священную дату нужно придерживаться некоторых запретов, в противном случае вы разгневаете Господа. О том, что это за запреты, сообщает портал «Курьер.Среда».

Почему Сретение отмечают на 40-й день после Рождества

У древних иудеев была традиция: мать, у которой родился мальчик, приходила с младенцем в Иерусалимский храм через 40 дней после родов, чтобы принести очистительную жертву. Если рождалась девочка, то появиться в храме женщина могла только на 80-й день — до этого она считалась еще «нечистой».

В жертву приносили годовалого ягненка и голубку, но если семья была бедной, то разрешалось заменить ягненка на второго голубя. Так как семья Иосифа испытывала нужду, Мария принесла в храм двух птиц. Несмотря на то, что, согласно Писанию, Иисус появился на свет в результате непорочного зачатия и его матери очищение не требовалось, Богородица проявила смирение и уважение к иудейскому обычаю и соблюла его.

На 40-й же день иудеи посвящали мальчиков-первенцев Богу. Это был Моисеев закон, который иудеи установили в память исхода евреев из Египта и освобождения от рабства.

Можно ли работать, солить капусту, ходить на кладбище и начинать новые дела в Сретение Господне 15 февраля 2023 года

В этот день верующие придерживались некоторых правил, которые позволяли им «быть едиными с Господом».

  • Посетите храм. Какой из них, совершенно не имеет значения. Праздник Сретения Господня признан почти всеми религиозными конфессиями;
  • Зажгите свечу, молитесь, просите прощения за свои грехи и прощайте других;
  • Рекомендуется благословлять воду и свечи;
  • Сделайте доброе бескорыстное дело: помогите нищему, накормите бездомное животное, поддержите родного человека в его работе и начинаниях.
  • Также стоит знать, что в день Встречи Господней запрещено ругаться, оскорблять невинных, ссориться, грешить и просить у Бога о вашем благополучии и счастье.
  • Работать в этот праздник не рекомендуется. Заниматься домашними заготовками можно. Кладбище посещать можно. Есть еще примета — не класть в этот день нож на кухонный стол.
  • Капусту в эту дату солить запрещается.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *