Главный архитектор Москвы превращает столицу  в “человейник”

13:00, 04 Апр, 2019
Ольга Вайленко

В последнее время новые многоэтажные застройки, которые стремительно быстро заполняют российскую столицу, начали называть “человейниками”. Отметим, что такое название появилось не случайно.

Ранее москвичи массово жаловались на масштабные застройки точечного строительства, но вот когда в Москве появился молодой главный архитектор в лице Сергея Кузнецова, то ситуация потихоньку начала стабилизироваться. Но несмотря на красивые и модные фасады, проблема с многоэтажным гетто никуда не делась. Последние пять лет можно было заметить, как российская столица начала активно застраиваться так называемым “человейниками”. Такое название новостройки получили из-за того, что дома расположены очень близко друг к другу, а парковок, детских площадок и зеленых зон практически нет. В районы гетто, в которых жить полноценной жизнью просто нельзя, постепенно превращаются, например, Восточный и Юго-Восточный округи Москвы.

Жители и гости Москвы наверняка заметили гигантские дома, которые построены впритык друг к другу в Котельниках, Коммунарке и еще много где. Из-за того, что новые здания располагаются друг возле друга, в районах может возникнуть такая проблема, как перенаселенность. При этом никакой социальной инфраструктуры там нет. Выглянув из окна квартиры в таком доме, очень часто можно увидеть только сплошную стоянку — о нормальном дворе остается только мечтать.

Сейчас к главному архитектору города есть множество вопросов, которые, в частности, касаются эстетики микрорайонов. Все это выглядит нелепо, когда посреди старых дворов пятиэтажек или на обочинах дорог вырастают новые многоэтажки. Огромные дома-коробки, шоссе вместо улиц, торговые центры вместо уличного разнообразия — это реальная проблема российской столицы. Многие уверены, что Москве выглядеть именно так — просто стыдно.

В первую очередь за внешний вид столицы отвечает городская власть, а основные обязанности лежат на плечах Сергея Кузнецова, который является главным архитектором города. Ранее Кузнецов занимал пост руководящего партнера архитектурного объединения “SPEECH Чобан & Кузнецов”. Как сообщается на официальном портале мэра и правительства Москвы, Сергей Кузнецов отвечает за архитектурно-художественный облик столицы и за проекты планировки территории. И если говорить о том, как сейчас выглядит Москва, то можно смело утверждать, что главный архитектор не справляется со своими обязанностями.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *