Главный «Доктор Ватсон» Георгий Мамиконов умер в Москве

18:54, 28 Июн, 2021
Евгения Комарова

Коллектив «Доктор Ватсон» лишился основателя и бессменного руководителя. Георгий Мамиконов скончался сегодня, 28 июня. Певцу было 76 лет.

Некоторые музыкальные коллективы исчезают вскоре после создания. Другие существуют десятилетиями. «Доктор Ватсон» (изначально – «Сюрприз») принадлежит к последней категории. Сегодня коллектив лишился своего бессменного руководителя Георгия Мамиконова. Певец прожил насыщенную жизнь.

Биография Мамиконова

Многих заинтересует национальность исполнителя. По паспорту, очевидно, Мамиконов являлся гражданином России (ранее — СССР). Но в его род характеризует богатый состав. Семья певца происходила из Харькова и Армавира. «Итоговую» национальность желающие могут для себя определять по именам предков:

  • отец – Рубен Мамиконов;
  • мать – Эльвира Целлер (девичья фамилия);
  • родители отца – Вартан и Христина Мамиконовы;
  • родители матери – Гергард Госман и Нина Целлер.

Мамиконов родился 25 марта 1945-го, в Москве. У него есть старшая сестра Нинна. Мамиконов любил футбол, но занятия музыкой определили дальнейшую судьбу. У певца был уникальный богатый бас с диапазоном 3,5 октавы. Голос обеспечил исполнителю ранний выход на большую сцену. На эстраду Мамиконов попал еще учась в Московском музыкальном училище им. Октябрьской революции. В 1967-м он поставил под удар свой оркестр, исполнив Yesterday, «Битлз». За антисоветское выступление Мамиконова выгнали из института. Но его музыкальная карьера не закончилась.

Певец получил заочное педагогическое образование в 1971-м, параллельно устроившись в Москонцерт. Некоторое время он работал с ансамблем «Верные друзья», а в 1985-м основал собственный коллектив «Сюрприз». В «Доктор Ватсон» группа была переименована в 1988-м. Мамиконов стал бессменным руководителем коллектива, исполнявшего несвойственные для своего времени «ретро»-произведения. Вскоре после переименования «визиткой» шоу-группы стали попурри.

В 1995-м исполнитель получил звание заслуженного артиста. Награды удостоились и другие члены группы. В 2006-м Мамиконов стал заслуженным деятелем искусств.

Причина смерти певца

По данным СМИ, глава «Доктора Ватсона» скончался от последствий коронавируса.

«Пошло осложнение на сердце. Началась аритмия», — сообщила СМИ Вера Воронина, пресс-секретарь «Доктора Ватсона».

Мамиконов почувствовал недомогание 9 июня. Через 2 дня состояние певца не улучшилось. На фоне симптомов он решил пройти компьютерную томографию. Исследование показало, что у артиста пневмония с поражением легких около 20%. Тест на Covid-19 был положительным.

Жена и дети Мамиконова

Семья артиста всегда была тесно связана с его работой. С женой, Любовью, Мамиконов познакомился в музыкальном училище. Пара зарегистрировала брак 4 октября 1964-го. Жена «подменяла» певца во время увлечения джазом, стала арт-директором «Доктора Ватсона». Мамиконов признавал, что в браке были разные периоды.

«Но она – замечательный человек», — подытоживал певец.

Дочь Юлия у пары родилась 29 августа 1974-го. С 2006-го по 2018-й она руководила «дочерним» проектом группы «Ватсон Junior».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *