Глобальная катастрофа приближается невероятными темпами

21:16, 15 Янв, 2019
Анна Федорова

Группа ученых из Калифорнийского университета выяснила, что на территории Антарктиды скорость таяния ледников увеличилась в 6 раз. Данные были получены в результате сравнения нынешних показателей с теми, что были 40 лет назад. Напомним, что ученые полагали, что уровень моря повысится до критической отметки не скоро. Однако новые данные просто ужаснули ученых.

Через 80 лет Мальдивские и Сейшельские острова будут затоплены

Как отмечают ученые из США, ими были подняты данные в период с 1979 года по 1989 год. В это время в Антарктике количество льда ежегодно уменьшалось на 40 млрд. тонн. Эти данные сравнили с показателями 10-летней давности. В 2009 году было зафиксировано, что потери льда составили 252 млрд. тонн. Но и эти цифры нельзя назвать катастрофическими, так как чтобы повысить уровень моря на 1 мм., Антарктике нужно в год терять 360 млрд. тонн льда.

Американские специалисты уверены, что в настоящее время глобальное потепление добралось даже до тех районов Южного полюса, которые ранее ученые считали самыми устойчивыми. В результате проведенных исследований ученые выяснили, что если срочно не снизить уровень парниковых газов в атмосфере Земли, то последствия будут катастрофическими.

В Калифорнийском университете уверены, что к 2100 году уровень моря может подняться на 1 метр. Кроме этого, не стоит забывать о засухе, жаре, сильнейших штормах и ураганах. Также ученые предрекают, что в этот период с карты могут исчезнуть Мальдивские и Сейшельские острова.

Напомним, что за последние 100 лет уровень моря поднялся на 20 см. Если в результате глобального потепления растают все ледники, то данные будут катастрофическими – уровень моря поднимется на 57 метров. Самые крупные ледники в мире уже оказывают значительное влияние на окружающую среду. К примеру, ледник Денмана уже потерял около 200 млрд. тонн льда, но его остатков хватит, чтобы море стало глубже на 1,5 метра.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *