ГНКАР сменила магистраль для транзита нефти

20:37, 17 Фев, 2014
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) перешла на новый канал транспортировки нефти. Если раньше энергоресурс поставлялся по трубопроводу Баку–Новороссийск, то с 15 февраля с этой целью используется магистраль Баку–Тбилиси–Джейхан. Соответствующую информацию представители ГНКАР обнародовали 17 февраля.

Изменения в порядке подачи нефти связаны с окончанием срока договора между Азербайджаном и Российской Федерацией об использовании нефтепровода Баку–Новороссийск. Указанное соглашение было подписано странами еще в 1996 году и прекратило действовать 14 февраля 2014 года. Как сообщили в ГНКАР, инициатором расторжения договоренностей выступили представители России.

Со своей стороны компания «Транснефть» в течение 2013 года неоднократно сообщала о том, что условия обозначенного выше контракта партнером грубо нарушаются. Главным образом, россиян не устраивало то, что объемы транзита нефти, зафиксированные документом, превышают фактические в два раза. Согласно условиям контракта, по нефтепроводу ежегодно должно было перекачиваться 5 млн тонн энергосырья. На самом же деле, азербайджанской стороной подавалось каждый год не более 2 млн тонн. Такая ситуация не позволяла «Транснефти» окупить затраты на обеспечение требуемого технического состояния магистрали.

Стоит добавить, что 17 февраля источники в «Транснефти» сообщили российским СМИ о том, что компания в настоящее время ведет переговоры с ГНКАР по поводу возобновления прокачки нефти через магистральный канал Баку–Новороссийск. Руководители азербайджанского энергобренда данный факт также подтвердили.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *