Голикова предложила расширить возможности применения маткапитала в 2021 году

14:57, 18 Май, 2021
Анна Федорова

Журналистам российских СМИ стало известно о новой инициативе вице-премьер-министра Татьяны Голиковой. Она обратилась к главе государства Владимиру Путину с предложением расширить россиянам возможности использования средств маткапитала.

Татьяна Голикова полагает, что средства материнского (семейного) капитала нужно разрешить направлять на оплату частных услуг образовательного характера, которые предоставляют семьям индивидуальные предприниматели. Кроме того, российская семья должна обладать правом тратить маткапитал на строительство собственного жилья непосредственно после того, как в ней появился ребенок, убеждена вице-премьер.

В чем суть инициативы Голиковой о расширении применения маткапитала в 2021 году

Татьяна Голикова предложила Владимиру Путину одобрить идею о внесении изменений в правила использования семейного капитала. Вице-премьер озвучила следующие два направления: семьям нужно разрешить тратить деньги на реконструкцию или возведение объекта жилой недвижимости сразу после рождения ребенка (это позволено делать сейчас не раньше, чем ребенку исполнится три года), а также на образовательные услуги, оказываемые предпринимателями, обладающими соответствующими лицензиями.

Если российский лидер одобрит инициативу, Татьяна Голикова даст соответствующее поручение Министерству труда РФ, и специалисты профильного ведомства займутся разработкой законопроекта, который закрепит предложенные ею новшества.

Официальные представители Минтруда заявили журналистам, что такое поручение ведомству пока никто не давал, но работа, направленная на расширение возможностей граждан по применению маткапитала, по-прежнему продолжается на постоянной основе.

Комментарии Совета Федерации

Из комментариев первого заместителя руководителя социального комитета Совета Федерации Валерия Рязанского следует, что возможности материнского капитала могут быть распространены также на услуги нянь — индивидуальных предпринимателей и мини-детсадов, расположенных в небольших помещениях.

Официальный представитель Совфеда отметил, что взаимоотношения российского государства с семьями в плане модели семейного капитала на сегодняшний день четко отлажены. По словам Валерия Рязанского, есть семьи с уже решенными базовыми бытовыми возможностями, и теперь правительству необходимо развиваться в этом направлении.

О программе «Материнский капитал»

Материнский капитал представляет собой меру финансовой поддержки семей государством в рамках реализации масштабного национального проекта, получившего название «Демография».

В 2007 году правом на получение такой поддержки наделили семьи, родившие либо усыновившие второго ребенка, а также всех последующих детей, если права на получение маткапитала не было ранее или граждане просто его не оформляли.

С начала минувшего года материнский капитал стали выдавать россиянам, у которых родился первенец. Обращаться с заявлениями на получение сертификатов семьям не нужно.

С 1 января 2021-го сумму маткапитала повысили на 3,7 процента:

  • на первенца – 483,8 тысячи
  • на второго ребенка – 639,4 тысячи рублей.

В общей сложности с момента запуска национальной программы получателями маткапитала стали примерно 11 миллионов российских семей. Около двух третей из них потратили средства на улучшение своих жилищных условий.

Читайте также: Правила использования маткапитала изменились в России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *