Правила использования маткапитала изменились в России в 2021 году    

15:47, 12 Апр, 2021
Анна Федорова

Министерство труда России анонсировало завершение работы над корректированием порядка отзыва финансовых средств маткапитала с накопительных частей пенсионных выплат. С текстом соответствующего документа можно ознакомиться на официальном портале нормативно-правовых данных.

Женщины до даты назначения им накопительных пенсий имеют право на отказ от использования определенной части финансовых средств материнского капитала, а также доходов от вложения этих денег в свои накопительные пенсии. Подпись под приказом поставил руководитель Минтруда РФ Антон Котяков.

Какое право женщины с ребенком предусматривает закон

На протяжении полугода после того, как были отозваны деньги маткапитала, россиянки вправе обращаться с заявлениями с просьбой перенаправить эти средства на улучшение своих жилищных условий, а также на оплату обучения детей и на другие цели.

Законодательством предусмотрена при этом только разовая пролонгация срока. Для этого нужно подать заявление специалисту ПФР. Если за три месяца после истечения шестимесячного периода женщина так и не определилась с тем, на что ей тратить маткапитал, деньги вновь будут переведены на ее накопительную пенсию.

Последние изменения внесены в программу маткапитала 11 апреля 2021 года

С 11 апреля 2021 года в России изменились отдельные правила применения денежных средств маткапитала. Россиянкам, ранее направившим деньги на формирование накопительных частей пенсий, предоставили право на отзыв своих средств со счетов НПФ.

Из разъяснений Министерства труда РФ следует, что новые возможности появились у родителей благодаря федеральному закону, принятому еще в минувшем году. Главной целью законодателей было в данном случае обеспечение семьям более гибкого управления деньгами маткапитала, констатировали в пресс-службе профильного ведомства.

Размер маткапитала в 2021 году после очередной индексации

Официальные представители пенсионного ведомства напомнили соотечественникам о том, что с 1 января текущего года размер маткапитала подвергли индексации на 3,7 процента. Повышение общей суммы затронуло всех граждан России, которые обладают семейными сертификатами.

Маткапитал при появлении в семье первенца вырос на 17,3 тысячи – с начала 2021 года общая сумма выплаты достигла в результате отметки в 483 тысячи 882 рубля. На аналогичную сумму можно рассчитывать также семье, в которой двое детей, если второй ребенок родился или был усыновлен до 2020 года, и сертификат еще не оформлялся либо не был использован.

Повышенный материнский капитал предусмотрен для семьи в случае, если двое детей рождены или усыновлены с 2020 года. После плановой индексации с 1 января сумма выросла на 22,8 тысячи и составила 639 тысяч 432 рубля.

Семьи, получившие маткапитал сначала на первенца, а после этого родившие или усыновившие второго ребенка, могут рассчитывать на дополнительное повышение объема финансовой поддержки со стороны государства. С 1 января сумма прибавки к основной величине маткапитала достигла 155 тысяч 550 рублей.

Читайте также: Материнский капитал в России: что изменилось в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *