Голикова против изоляции экономики и отмены накопительной части пенсий

01:32, 19 Окт, 2014
Руководитель Счётной палаты РФ Татьяна Голикова выступает против стратегии изоляции российской экономики, а также не поддерживает идею фиксирования курса рубля. По мнению главы ведомства, такой вариант развития событий — это «путь в никуда».

Голикова уверена, что замыкание экономики на себя как ответная реакция на западные санкции, а также искусственная стабилизация рублёвого курса могут привести к резкому снижению экономических показателей и чреваты определёнными ограничениями конкуренции. Она подчеркнула, что ограничения против России ввела только она группа стран, а весь остальной мир формата отношений с Москвой не менял. Впрочем, запрет на поставки в Россию некоторых видов продовольственных товаров даст возможность развивать собственное производство, подчеркнула Голикова в ходе интервью на телеканале ТВЦ.

Негативно отнеслась руководитель СП и к идее отмены накопительной части пенсий. Она заметила, что государство ничего не предложило взамен существующей пенсионной системе. Она добавила, что в случае отмены накопительной части определённая прослойка населения будет находиться «на грани» или вообще «за чертой». Речь идёт прежде всего о людях, которые родились позже 1967 года и имеют право на накопления. Тем не менее, заморозка процесса передачи накоплений в негосударственные фонды делает возможным сбалансирование казны в 2015 году, заметила Татьяна Голикова.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *