Голландия не сможет жить без российского газа 

15:09, 07 Июл, 2018
Анна Федорова

Нидерланды являются в течение последних нескольких десятков лет источником недорогой энергии для северо-западной части Европы. С открытием девятого в мире – Гронингенского газового месторождения – появился весьма надежный источник энергии в тот бурный период, когда рынки энергетики довольно серьезно лихорадило после арабского эмбарго на поставки «черного золота» странам Запада в 1973 г.

Между тем, сегодня дальнейшее будущее газовой отрасли королевства эксперты видят в мрачных оттенках. Главная причина заключается в данном случае в двух важнейших политических решениях, которые приняли в текущем году. Первое – мартовское. Речь идет о планомерном сокращении объемов добычи природного газа в Гронингене, а также о полном прекращении ее к 2030 году. Вторым решением является очередное соглашение по климату.

К закрытию Гронингенское месторождения Гаагу привели те совершенно необратимые последствия, которые произошли в земле из-за извлечения из нее «голубого» топлива. За этим последовал достаточно резкий рост сейсмической активности в указанном районе. Новое климатическое соглашение независимые эксперты называют «вторым гвоздем в крышке газового гроба». Все без исключения угольные электростанции необходимо закрыть, согласно этому документу, до 2030 года.

Казалось бы, углю предстоит заменить природный газ, однако, и его доля в общем энергетическом балансе государства к 2050 году должна оказаться «на нуле». Спустя 30 лет, голландская экономика должна стать, по плану, «возобновляемой» на все 100 процентов – подразумевается под этим работа от возобновляемых источников энергии.

Нидерланды продолжают, тем не менее, оставаться сегодня крупным потребителем «голубого» топлива. В 2017 году, к примеру, потребность в этой продукции составляла у них 40 миллиардов кубометров. Покрывать ее отныне необходимо будет все больше за счет импорта СПГ и «голубого» топлива по газопроводам.

Единственное имеющееся в государстве предприятие по возвращению СПГ в газовую форму элементарно не в состоянии сегодня обеспечить удовлетворение всего спроса, поскольку ежегодная мощность этого завода не превышает отметки в 12 миллиардов «кубов».

Если же говорить об обычном сырье, то Гаага может закупать его лишь у норвежцев и россиян. В первом случае возможности ограничены потолком в значении добычи представителей газовой отрасли Северного Королевства, и именно по этой причине здесь становится совершенно логичным вывоз Oil Price. Специалисты рынка указывают на тот факт, что речь идет в данном случае о единственном для Нидерландов выходе – о «голубом» топливе российского производства.

Рекордно холодный зимний период в ряде уголков Европы в текущем году только еще больше укрепил лидирующую позицию Российской Федерации на рынке газа Старого Света. В который раз это доказало, в частности, что в случаях, когда есть необходимость получения по-настоящему огромных объемов газа в кратчайшие сроки на фоне отсутствия какой-либо альтернативы, газ из России – это единственный выход из сложившегося положения.

Однако, в конечном счете, для газовиков Голландии не все так мрачно, констатировали аналитики. Ключевой момент заключается в том, что климатическое соглашение отличается наличием нюансов, позволяющих усомниться в эффективности документа, либо же в том, что его действительно можно выполнить в утвержденные сроки.

Согласно предварительным расчетам специалистов, полный отказ от использования газа голландцами в срок до 2050 года на фоне категорического отказа от угля 20 лет назад возможным не представляется. Проблема состоит в том, что возобновляемая энергетика еще попросту не готова взвалить на себя столь тяжелую ношу. При отсутствии какого-либо по-настоящему революционного открытия в энергетической отрасли, утверждают аналитики, газ будет продолжать выступать к середине века в качестве единственного чистого и подходящего для этой цели топлива.

Читайте также: «Газпром» приостановит поставки газа в Турцию по «Голубому потоку»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *