Голосование 13 сентября через «Госуслуги»: как изменились выборы в 2020 году  

13:03, 08 Сен, 2020
Анна Федорова

Выборы различного уровня состоятся 13 сентября 2020 года в общей сложности в 83-х регионах Российской Федерации. В чем особенности предстоящего голосования, и как можно будет сделать свое волеизъявление – в материале информационного портала «Пронедра».

Прежде всего, отметим, что на 13 сентября запланировали в России основной день голосования, а 11-12-го числа поучаствовать в выборах можно будет досрочно.

На избирательные участки россиянам предложат приходить с восьми утра до восьми вечера по местному времени в субъектах. В ряде регионов их могут открыть раньше, однако, не больше чем на два часа.

Голосовать разрешается в любом удобном для избирателя месте на территориях, на которых проводят выборы. В свое время российская власть анонсировала для этого разработку механизма «Мобильный избиратель». В Москве организуют цифровые участки, а в двух российских субъектах голосовать можно будет в Интернете.

Голосование 13 сентября 2020 года через «Госуслуги»: для кого доступно

Голосовать в онлайн-формате смогут жители Курской и Ярославской областей – по Сеймскому одномандатному избирательному округу №110 и Ярославскому одномандатному избирательному округу №194 соответственно. В этих двух регионах пройдут 13 сентября довыборы депутатов Госдумы. Для дистанционного участия гражданам необходимо оформить заявления на сайте «Госуслуги». Сегодня – последний день, когда это можно сделать.

С 11-го по 13 сентября 2020 года голосование пройдет на сайте vybory.gov.ru.

Напомним, ранее к голосованию в онлайн-режиме прибегли в Нижегородской области и в Подмосковье.

Менять место голосования разрешается всего раз. Если Вы изменили свои планы и наверняка знаете, что у Вас не получится явиться на избирательный участок, на который собирались, можно посетить ближайший участок по месту регистрации (прописки).

Повторное голосование исключено

При дистанционном голосовании в электронном формате возможность повторного волеизъявления исключена. Того, кто подал заявление об электронном голосовании, сразу же исключают из списков избирателей по месту регистрации, а потому бюллетень на избирательном участке этот человек не получит.

Опасаться ли нарушения тайны голосования на «Госуслугах»?

Тайна голосования в случае с дистанционным электронным форматом однозначно будет соблюдена. При корректном введении кода подтверждения произойдет запуск так называемой процедуры анонимизации. Именно это сделает невозможным установление связи между личными данными избирателей и сохраняемыми в системе результатами их волеизъявления. Последние незамедлительно зашифровываются и хранятся впоследствии исключительно в зашифрованном виде.

Читайте также: Досрочное голосование на выборах 13 сентября одобрила ЦИК России

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *