Гонконг протестует против китайских властей

10:30, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Гонконг – город, который радикально отличается от Китая, хотя формально и находится в его составе. Роскошь, деньги и люксовые бренды являются обычным делом для гонконгцев. В то время, как для жителей остальных городов КНР все это – недостижимые блага.

Гонконг является бывшей британской колонией, а потому уровень жизни и менталитет гонконгцев отличается от китайского. Толпа протестует против китайских властей, которые постоянно вмешиваются в жизнь региона и пытаются извлечь из относительно капиталистического Гонконга выгоду. Помимо прочего, жителей города возмутил новый законопроект, согласно которому китайские власти смогут требовать выдачи Пекину всех тех, кто подозревается в преступлениях. Это станет очередным рычагом давления на более благополучный Гонконг, и его жители это понимают.

Китайские власти также прекрасно это осознают, а потому для подавления протеста в Гонконг были брошены сотни полицейских. Многочисленные стычки с полицией начались 12 июня и продолжаются до сих пор. Изначально протестующие окружили здание городского законодательного собрания, где во втором чтении рассматривался законопроект об экстрадиции. Они требовали отсрочить рассмотрение законопроекта. Но к зданию подоспели полицейские, которые тут же попытались оттеснить протестующих.

На втором чтении законопроект все же отменили, но это не помешало протестующим разбить железные оградки и полностью заблокировать движение транспорта в этом районе. Только к концу дня, благодаря слезоточивым гранатам и резиновым пулям, полицейские смогли разогнать протестующих. Вместе с тем, протестная акция собрала до 240 тысяч человек, и власти попросту не могут это игнорировать. Стоит отметить, что протестующих не пугают даже внушительные тюремные сроки, ведь организаторы акции получают до 10 лет тюрьмы.

«Революция зонтиков» продолжается

«Революция зонтиков» случилась в 2014 году. Гонконгцы были возмущены тем, что в Китае приняли решение ограничить число кандидатов на пост главного министра лишь тремя, верными Пекину. Все началось со студенческого недовольства и вылилось в волну насилия, как со стороны полиции, так и со стороны активистов. Символом революции стал обычный зонтик.

Революцию подавили при помощи силы, но при этом китайские власти поняли, что диктовать свои правила в Гонконге не выйдет. Жители города также воспрянули духом, и после этого в КНР стали появляться недопустимые ранее альтернативные мнения.

Новый законопроект вызвал протестные настроения не случайно. На данный момент Гонконг уже заключил соглашения об экстрадиции с 20 государствами, среди которых нет ни материкового Китая, ни Тайваня. Законопроект об экстрадиции показался гонконгцам попыткой решить вопрос автономии региона, который до сих пор волнует Пекин. Излишняя самостоятельность Гонконга всегда вызывала неодобрение у коммунистического Китая, и попытка принять новый законопроект – первые шаги в сторону ухода от автономии.

Гонконг имеет статус специального административного района (САР) КНР. В 1997 году Китай получил эти территории от Великобритании. Широкая автономия во внутренней политике была основным условием Лондона, но в Пекине с этим согласны далеко не все. Гонконг – богатейший город, крупнейший финансовый и транспортный центр с огромной экономической свободой и низкими налогами. Для Китая это четвёртый по величине торговый партнёр, а также первый по величине офшор. Согласно конституции, Гонконг должен постепенно превратиться в развитую демократию с выбираемым народным голосованием главным министром.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *