Горячая линия Роструда «разрывается»: за 45 дней поступило около 500 обращений от лиц предпенсионного возраста

21:55, 12 Сен, 2018
Анна Федорова

Полтысячи человек позвонили на горячую линию Федеральной службы по труду и занятости. Были заданы вопросы, связанные с защитой трудовых прав трудоустроенных людей предпенсионного возраста. Такими сведениями поделился лидер организации Всеволод Вуколов. Он заявил, что горячая линия работает «в поте лица», также функционирует инспекция в режиме онлайн. На электронном портале общаются граждане России, оставляют обращения, получают профессиональное консультирование. За 1,5 месяца было составлено более пятисот обращений. Вуколов подчеркнул, что это незначительное количество, но на него стоит также обращать внимание властям.

Лица предпенсионного возраста постоянно звонят в Роструд

Вуколов добавил, что активность людей предпенсионного возраста может быть связана с ближайшим вторым чтением пенсионной реформы. Само мероприятие запланировано на конец сентября текущего года. Люди на портале хотят разобраться, какие права они будут иметь после принятия документа об увеличении возраста выхода на пенсию. Также многие пожилые люди начали изучать проект закона, чтобы знать, как себя защитить и какими пунктами парировать.

Все обращения были мирные, они создавались для того, чтобы узнать больше информации о законопроекте. У людей накопилось много вопросов, которые обсуждаются гражданами на портале. В большей мере за последние полтора месяца поступали в Роструд лишь информационные обращения. Глава ведомства добавил, что позвонить на горячую линию можно из любой административной единицы Федерации.

Летом служба организовала пункты, где можно проконсультироваться по поводу пенсионной реформы. Была создана также горячая линия в государственных трудовых инспекциях.

Депутаты приняли в первом чтении проект закона, согласно которому россиянки вышли бы на пенсию в 63 года, а мужчины по достижении 65-летия. В конце августа российский президент Владимир Владимирович Путин выступил с видеообращением. Он внес поправки в документ, согласно которым срок выхода не пенсию для женщин был сокращен на 3 года и составил 60 лет. К сожалению, для трудоустроенных мужчин изменения приняты не были. Помимо этого лидер России внес много корректировок и в другие законопроекты.

Путин заявил, что со следующего года вырастет выплата по безработице для людей, достигших предпенсионного возраста. Многодетные россиянки также получили ряд смягчений: они смогут выйти на заслуженный отдых с 50 до 57 лет в зависимости от количества детей.

Глава РФ добавил, что будут приниматься меры к работодателям, которые безосновательно захотят уволить пожилого россиянина с работы. Также может грозить уголовная ответственность начальству, без причин отказывающегося принимать на работу гражданина, которому еще несколько лет нужно трудиться до оформления пенсионных выплат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *