Госдеп отказался анонсировать снятие санкций с «Роснефти»

19:12, 29 Мар, 2020
Анна Федорова

Представители американского Госдепа воздержались от комментариев относительно вероятности ослабления режима санкций в отношении компании «Роснефть» из-за решения ее руководства избавиться от венесуэльских активов.

В минувшую субботу представители «Роснефти» официально объявили о том, что прекращают свою деятельность на территории Венесуэлы и продают все активы, которыми на 100 процентов владеет правительство Российской Федерации.

«Роснефть» в обмен получила 9,6 процента собственных ценных бумаг.

Заявление Госдепартамента США

«Мы постоянно анализируем соответствующую деятельность и необходимость будущих действий в рамках программы санкций по Венесуэле. Мы не анонсируем наши действия по санкциям, но будем продолжать искать пути поддержки демократических устремлений венесуэльского народа», — заявили в Госдепе США.

Официальный представитель американского Госдепартамента ответил таким образом на просьбу журналистов прокомментировать решение руководства «Роснефти» о продаже активов компании в Венесуэле, а также о том, каким будет в итоге влияние на режим санкций.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев ранее заявил журналистам о том, что реализовав все венесуэльские активы, компания выполнила свои обязательства перед всеми акционерами, а потому может рассчитывать на исполнение регуляторами Соединенных Штатов публично озвученных ранее обещаний, т. е. снятия санкционных ограничений с дочерних структур «Роснефти».

Обвинения и условия США

Вашингтон дал срок до 20 мая 2020 года для сворачивания бизнеса в Венесуэле с двумя дочерними структурами «Роснефти»: швейцарскими TNK Trading и Rosneft Trading. Об этом проинформировали ранее официальные представители Управления по контролю над зарубежными активами (OFAC) американского Минфина.

Власти Соединенных Штатов обвиняют дочерние предприятия «Роснефти» в обеспечении поставок венесуэльского сырья внешним рынкам. В феврале текущего года под санкциями оказалась по этой причине Rosneft Trading, а 12 марта ограничения коснулись компании TNK Trading.

Американский Минфин заявил, что после того, как были введены санкции в отношении первой дочерней структуры, она передала венесуэльскую нефть второй.

Читайте также: «Газпром», «Роснефть» и «Транснефть» запретили командировки из-за коронавируса

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *