Госдеп озвучил условия для диалога с Россией по ДРСМД

20:08, 05 Мар, 2019
Анна Федорова

Правительство Соединенных Штатов полностью готово на сегодняшний день вести переговоры с Российской Федерацией по вопросу о контроле над вооружениями. Журналистов проинформировал об этом в начале текущей недели официальный представитель Госдепа.

Американская сторона отмечает, в частности, что она привержена на данный момент эффективному контролю над всеми видами вооружений, способствующими общей безопасности государства. Говоря о необходимых условиях, Белый дом указал, в частности, на то, что их в обязательном порядке должны выполнять все партнеры, и при этом должна сохраняться возможность проведения всех проверок.

«Мы абсолютно готовы сегодня к участию в переговорном процессе с российской стороной по актуальному для всех вопросу о контроле над вооружениями, отвечающими указанным критериям», — констатировал представитель Госдепартамента.

В американской администрации добавили также, что чрезвычайно расстроены тем, что правительство России явно не готово сегодня к шагам, необходимым для возврата к соблюдению достигнутых ранее договоренностей. Таким образом, речь идет о серьезных трудностях в части сохранения Договора о РСМД, подчеркнули в Белом доме.

Напомним, в начале предыдущего месяца власти Штатов объявили о том, что приостанавливают взятые на себя ранее обязательства в рамках ДРСМД. Российское правительство объявило в ответ, что принимает решение ввести зеркальные меры.

Пентагон выступил с обвинениями в адрес России в том, что ракетой 9M729 нарушаются положения важного договора, поскольку дальность ее полета превышает отметку в 500 километров. В Кремле все обвинения в свой адрес категорически отвергают. Официальная Москва заявляет, что Америка нарушает Договор о РСМД проведением испытаний беспилотников, технические характеристики которых аналогичны тем, которые у запрещенных ракет.

Читайте также: Япония обвинила Россию в нарушении ДРСМД

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *