Госдепартамент назвал сроки, когда начнется снос Ховринской заброшенной больницы в 2018 году, объяснив почему её не достроили

16:20, 25 Окт, 2018
Анна Федорова

По заявлениям департамента строительства Москвы, Ховринскую заброшенную больницу начнут сносить уже в начале ноября 2018 года. Недавно был назван подрядчик, выигравший тендер на проведение демонтажных работ, предложивший минимальную сумму за её снос. Первоначальная цена, объявленная правительством перед началом тендера, составляла около одного миллиарда рублей, но ООО «Строй Эко Ресурс» взялся выполнить демонтаж этого здания и подготовку площадки к застройке под жилье за значительно меньшую сумму, составляющую немногим менее 400 миллионов рублей.

Госдепартамент объяснил, почему больницу не достроили

Ховринская больница была заложена ещё в далёком 1980 году и планировалась для обслуживания 1 300 коек. После смутных времён «перестройки» в 1985 году было объявлено о недостатке средств на продолжение её строительства, и в 1992 году оно было окончательно заморожено.

Такая ситуация продолжалась до нынешнего времени. За эти долгие годы принимались различные решения о её судьбе. С наступлением двухтысячных годов, когда экономическая ситуация в России стабилизировалась, Ховринскую заброшенную больницу хотели достраивать. За право на её владение велись многочисленные споры между частными компаниями и государством. В конечном итоге она осталась собственностью города Москвы.

Но продолжить строительство стало невозможным, так как обнаружилось, что она стоит на болотистой местности. И то ли по недосмотру или недобросовестному отношению, осушительные подготовительные работы были проведены в недостаточной мере, поэтому Ховринка начала «проседать» во многих местах, затопив подвалы и нижние подсобные помещения.

После этого, начиная уже с 2012 года, было принято окончательное решение по сносу здания как совершенно не подлежащего восстановлению. Ущерб его составлял более 65%.

Ховринскую заброшенную больницу начнут сносить уже в конце 2018 года. Сроки, когда её снесут, объявлены ответственным за эти работы предприятием  – до конца февраля 2019 года.

Ховринскую заброшенную больницу начнут сносить в конце 2018, когда снесут и почему не достроили – мистические обоснования

Из-за слишком длительной заморозки строительства Ховринская больница стала привлекать к себе внимание туристов, сталкеров, креативных фотографов, искателей приключений и начала потихоньку «обрастать» мистическими домыслами.

С самого начала брутальная постройка, имеющая немалую схожесть планировки с очертаниями знака «биологической опасности», вызывала некоторую осторожность, порождая предрассудки. К ней накрепко «прилипло» понятие «обитель зла» и название «Амбрелла». Мало того, что она стоит на болоте, зловещий её образ поддерживают многочисленные несчастные и трагические случаи, происходящие в этом опасном и навевающем ужас месте.

Может быть, отчасти с этим и было связано окончательное решение Госдепартамента Москвы о сносе в конце ноября 2018 года Ховринской заброшенной больницы.

На её месте теперь планируется построить современный жилищный комплекс, занимающий площадь около 300 000 кв. метров.

В зданиях нового типа предусматривается парковочная зона для автомобилей, которая будет расположена на уровне подвальных помещений. Окончательный же срок сноса больницы и подготовки площадки под строительство обозначен 28.02.2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *