Госдума может обязать банки перевести валютные ипотечные займы в рубли

02:25, 05 Мар, 2015
Госдума может законодательно обязать банки провести реструктуризацию договоров по валютной ипотеке, то есть пересчитать долги заёмщиков в рублях по докризисному курсу.

Такое предложение поступило в Госдуму России из Московской областной Думы. Центробанк России ранее уже рекомендовал банкам изменить договоры по валютной ипотеке в интересах должников. Однако кредитные учреждения этот совет проигнорировали. Теперь же предлагается соединить в один закон уже внесённые в парламент России предложения о реструктуризации ипотечных долгов, с штрафами и пенями включительно, и о запрете выдавать кредиты в иностранной валюте с инициативой пересчитать долги заёмщиков в рубли.

Однако экперты полагают, что вмешательство законодателей в деятельность ЦБ может быть излишним. Ведь регулятор уже рекомендовал банкам пересчитать долги по ипотеке по курсу на 1 октября 2014 года. В настоящее время он отслеживает, как выполняется эта рекомендация, и в рамках своей компетенции может применить меры воздействия к банкам, не внявшим его советам. Кроме того, запрет на валютное кредитование может нарушить право потребителя выбрать устраивающий его заём. Как сообщали Пронедра ранее, правительство России обещало поддержать ипотечных заёмщиков, имеющих кредиты в иностранной валюте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (3)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *