Госдума одобрила создание реестра получателей льготных лекарств

21:06, 13 Окт, 2020
Евгения Комарова

С 2021 года в России начнет действовать реестр граждан, которым полагаются льготные лекарства и другие медицинские товары. Соответствующий указ подписал Михаил Мишустин. База данных позволит отслеживать распределение специальных товаров на федеральном и региональном уровне.

Инвалиды и ветераны в РФ могут рассчитывать на бесплатные или предоставляемые по сниженным ценам товары (услуги). Подобная поддержка предоставляется и другим льготным категориям. Распределение товаров и услуг происходит на федеральном и региональном уровне. Из-за отличий в приоритете могут возникать накладки. Например, регион недополучит лекарства или аппараты, положенные местным льготникам.

Единый реестр призван решить эту проблему. О его создании говорилось несколько месяцев назад. В июле 2020-го СМИ сообщали о принятии закона по обеспечению льготников всеми важными и жизненно необходимыми медикаментами из соответствующего списка. Единый реестр граждан, имеющим права на лекарства с 50-процентной скидкой, планировалось начать формировать 1 сентября 2020-го. Новый указ Мишустина предусматривает базу граждан с расширенными правами.

«Перечень поможет упорядочить закупку медикаментов и других специальных товаров. Реестр позволит следить за полноценным обеспечением льготных категорий граждан необходимой продукцией», — считают в Кабмине.

Благодаря проекту, власти планируют следить за распространением препаратов. Реестр может помочь предотвратить ситуации, вроде дефицита иммунодепрессантов, считающихся средством от коронавируса. Препараты, названые препаратом против Covid-19, необходимы людям с аутоиммунными заболеваниями. Единый реестр поможет следить за оборотом специфических товаров и своевременно пополнять ассортимент.

Управлять системой должно Министерство здравоохранения. Ведомство будет следить за обеспечением регионов препаратами и перемещением льготников. Граждане, сменившие регион проживания, должны быстрее восстановить права на бесплатное или удешевленное обслуживание благодаря программе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *