Госдума одобрила законопроект о «нечаянной» коррупции  

23:03, 12 Мар, 2021
Анна Федорова

Депутаты Госдумы России одобрили проект закона, освобождающий чиновников, прокуроров, судей, военных и представителей некоторых других категорий граждан от ответственности за нарушения действующего в стране антикоррупционного законодательства. Речь идет о нарушениях, произошедших из-за обстоятельств, не зависящих от госслужащих.

В законодательной базе нижней палаты российского парламента опубликовали информацию о том, что первое чтение прошел законопроект № 1078992-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования мер ответственности за коррупционные правонарушения».

Законопроект об ответственности за коррупцию: что предлагают авторы документа

Из пояснительной записки к новому документу следует, что физические лица должны освобождаться от наказаний за нарушения законов о противодействии коррупции в тех случаях, когда несоблюдение запретов и ограничений стало следствием тех или иных обстоятельств, которые от них не зависели.

Авторы инициативы предложили давать чиновникам месяц с момента прекращения действия не зависящих от них обстоятельств, препятствующих соблюдению ограничений, на то, чтобы нарушения были устранены.

Уважительные причины для нарушений антикоррупционных норм

В числе обстоятельств, потенциально считающихся уважительными причинами для нарушения антикоррупционных норм, фигурируют:

  • ураганы;
  • наводнения;
  • пожары;
  • землетрясения;
  • эпидемии;
  • военные действия;
  • забастовки;
  • теракты.

«Нечаянной» коррупцией предлагают считать в России также незаконные действия, совершенные в периоды мер ограничительного характера, объявленных властями.

Пискарев объяснил суть законопроекта об условиях освобождения от ответственности за коррупцию

Руководитель думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев дал интервью журналистам, в котором прокомментировал проект закона, предусматривающий условия освобождения физических лиц от ответственности за коррупцию.

По словам Пискарева, этот документ совершенно не смягчает наказание, и он не освобождает граждан от уголовного преследования за коррупционные преступления либо другие корыстные злоупотребления, которые позволяют себе чиновники различных уровней.

«Отвечать за содеянное коррупционерам придется по всей строгости закона, и предложенные правительством РФ поправки не отменяют уже действующие нормы», — подытожил Василий Пискарев.

Читайте также: Коррупция в России может быть ануллирована

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *