Госдума отклонила законопроект по отмене транспортного налога в 2020 году

14:56, 04 Сен, 2020
Анна Федорова

За время существования транспортного налога в России его неоднократно предлагали отменить представители различных партий и движений в стране. В 2020 году в Госдуму был внесен очередной законопроект в об отмене транспортного налога для физических лиц, однако в правительстве инициативу решительно отклонили.

Инициатива по отмене транспортного налога в 2020 году

Неоднократно на рассмотрение в Государственную Думу вносятся законопроекты об отмене транспортного налога в России. Многие автомобилисты считают этот сбор несправедливым, так как размер его зависит от мощности двигателя транспортного средства, а не срока его использования и прочих показателей. При этом водители авто с мощным двигателем, которые не так часто садятся за руль, порой платят больше автовладельцев, которые ездят за рулем постоянно, но двигатель их автомобиля имеет низкую мощность.

Также противники транспортного налога обращают внимание на то, что с этим обязательным сбором владельцы авто оказались в системе двойного налогообложения. Ведь кроме ежегодной обязательной выплаты транспортного налога, водители платят акцизы при покупке топлива для своего авто. Поэтому многие сторонники отмены транспортного сбора считают достаточным налогообложение за счет акцизов на топливо, которые более справедливо распределят бремя выплаты налога за использование автомобиля в России.

Почему транспортный налог не был отменен в 2020 году

Несмотря на то, что инициатива по отмене транспортного налога в России не впервые поступает на рассмотрение в Государственную Думу и в ее пользу высказывался президент Российской Федерации, в 2020 году законопроект по отмене данного сбора не был поддержан правительством.

По мнению специальной экспертной комиссии по анализу внесенного законопроекта, предложенный авторами инициативы способ компенсации финансового выпада при отмене транспортного налога противоречит принципам российской бюджетной системы. Как отменили в Госдуме, выпадающие доходы от отмены налога на транспортные средства в России составляют свыше 160 млрд рублей ежегодно. Компенсация же такого выпада за счет акцизов на топливо приведет к резкому скачку цен на бензин, что еще сильнее ударит по благосостоянию россиян.

Главные положения законопроекта по отмене транспортного налога

После внесения законопроекта по отмене транспортного налога в России для физических лиц, в СМИ появилось множество слухов о том, что данный государственный сбор с автомобилистов будет отменен уже с 1 января 2021 года. И правда, авторы законодательной инициативы предполагали, что отмена налога для автовладельцев должна состоятся уже в январе 2021 года. Покрытие же бюджетного выпада из-за отмены налога на транспорт вполне может быть осуществлено за счет замены его акцизами на топливо. Такая мера будет способствовать справедливому распределению бремени налогов среди автомобилистов России, а также станет дополнительным стимулом для автовладельцев приобретать более экологичный транспорт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *