Госдума планирует “заморозить” страховые взносы в 2021 году для индивидуальных предпринимателей

23:00, 28 Сен, 2020
Ольга Вайленко

Во втором чтении Государственной думы, которое состоится уже 29 сентября, будут рассмотрены новые правила по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. Это будет касаться взносов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию.

Депутаты решили наложить мораторий на индексацию этого вида налогов на следующий год. Инициаторы нового проекта таким образом решили поддержать российских индивидуальных предпринимателей.

Новые поправки в Налоговом кодексе

Согласно последним новостям, Государственной думе было предложено отказаться от индексации обязательного пенсионного страхования для индивидуальных предпринимателей на уровне среднемесячной зарплаты, а медицинское — на уровне инфляции (четыре процента). В рамках первого чтения депутаты проголосовали «за». Теперь его будут рассматривать более детально.

В документе отмечается, что поправки Налогового кодекса, которые подразумевают установление фиксированных размеров страховых взносов, будут касаться:

  • предпринимателей, которые не имеют наемных работников;
  • адвокатов;
  • нотариусов;
  • иных граждан, занимающихся частной практикой.

Государственная поддержка для ИП

В рамках первого чтения Государственной думы, состоявшееся 22 сентября, заместитель министра финансов Алексей Сазанов отметил, что фиксированные тарифы по страховым взносам установлены до 31 декабря 2020 года. Инициаторы проекта предлагают в следующем году не индексировать эти налоги, а вот уже в 2022 году запустить иные правила. Планируется, что через год тарифы на обязательное пенсионное страхование будут проиндексированы в размере среднемесячной зарплаты, а медицинское — на уровне инфляции в размере четырех процентов. Такая же индексация планируется и на 2023 год.

Как утверждает Айрат Фаррахов, занимающий должность Комитета Государственной думы по вопросам бюджета и налогов,  мораторий на индексацию страховых взносов для индивидуальных предпринимателей сыграет им на руку, и был придуман он не просто так. Это своеобразная поддержка государства в непростой период, имеется в виду неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, связанная с коронавирусом.

Российские предприниматели такого от государства не ожидали. Ранее они говорили, что пандемия коронавируса вызвала серьезные проблемы в развитии их бизнеса, и отмена индексации налогов по обязательному пенсионному и медицинскому страхованию — это неплохая поддержка, которая позволит наладить всю свою систему предпринимательской деятельности. Хотя многие уверены, что государство могло бы сделать и большее.

Возобновить индексацию планируется с 2022 года. При этом их суммы будут на порядок меньше, чем Государственная дума планировала до пандемии коронавируса. На сегодняшний день получить поддержку от государства смогли только те индивидуальные предприниматели, которые работают в самой пострадавшей отрасли, это гостиничный бизнес, авиаперевозки и сфера бытовых услуг.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *