Госдума предлагает обеспечить «Добролёт» отечественными самолётами

15:55, 07 Авг, 2014
В Госдуме предложили обеспечить компанию «Добролёт» самолётами отечественного производства взамен заказанных накануне Boeing 737-800. Это предложение направлено на рассмотрение в Минтранс РФ и Минпромторг.

Первый замглавы комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенёв опасается, что заключённая на днях сделка между компанией «Добролёт» и Boeing в свете последних событий может нести повышенные риски как для самого авиаперевозчика, так и для его материнской компании — «Аэрофлота». В связи с этим чиновник предложил вице-премьеру РФ Дмитрию Рогозину рассмотреть возможность замены заказанных Boeing 737-800 отечественными самолётами.

Как отметил Гутенёв, сегодня российская авиапромышленность стремительными темпами наращивает мощности по производству пассажирских самолётов. Это позволяет с уверенностью утверждать, что в настоящее время имеются все возможности, чтобы укомплектовать парк авиаперевозчика самолётами собственного производства. Только в 2014 году планируется выпустить около 40 самолётов SuperJet-100.

Напомним, из-за выполнения компанией «Добролёт» рейсов в Крым, она попала в санкционный список ЕС. Это послужило причиной для расторжения европейской лизинговой компанией договора по сублизингу самолётов Boeing, из-за чего переводчик не может совершать полёты по всем маршрутам. Однако, несмотря на это, «Добролёт» на днях заключил договор на покупку 16-ти Boeing 737-800, поставка которых запланирована на 2017-2018 годы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *