Госдума приняла закон о восстановлении работы вытрезвителей

10:49, 23 Дек, 2020
Анна Федорова

С 1 января 2021 года в России возродится система вытрезвителей. Власти российских субъектов будут самостоятельно устанавливать размеры платы за услуги учреждений. Соответствующий закон приняли в конце уходящего года депутаты Госдумы.

Российские парламентарии приняли также закон, согласно которому сотрудники полиции будут вправе доставлять в вытрезвители перебравших с алкоголем граждан даже в случаях, когда те не согласны.

Что предусматривает закон о восстановлении работы вытрезвителей в России?

Создание вытрезвителей будет полномочием властей в регионах. При этом для них предусмотрели возможность установления порядка и правил оказания медицинской помощи населению.

Из комментариев главы думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Алексея Диденко следует, что вытрезвители могут быть как бюджетными, так и на базе муниципально-частного и государственно-частного партнерства. Разрешено взимание платы за услуги, подчеркнул чиновник.

По предварительным оценкам Алексея Диденко, ночь пребывания человека в вытрезвителе будет стоить в пределах полтора тысяч, однако, точные суммы будут отличаться в субъектах.

«Клиенты» вытрезвителей должны платить – позиция авторов инициативы

По словам одного из инициаторов разработки нового законопроекта, Александра Хинштейна, руководящего комитетом Госдумы по вопросам информационной политики, нет совершенно «ничего дурного» в идее брать разумные суммы с «клиентов» таких учреждений в качестве платы за оказываемые им услуги.

Размер предельной платы предстоит рассчитать теперь членам правительства, следует из документа. Вероятнее всего, вытрезвители начнут открывать в нашей стране на базе системы здравоохранения.

Полномочия полицейских расширили

Российские парламентарии приняли также закон, расширяющий полномочия сотрудников правоохранительных органов. Полицейские будут отныне вправе доставлять в вытрезвители даже тех, кто против. Достаточным для такой меры основанием станет со следующего года медицинское освидетельствование гражданина.

Врачи бригад «скорой помощи» будут определять, в частности, какая конкретно помощь необходима человеку, и только после этого они примут решение о том, место ли ему в вытрезвителе. Если у нетрезвого человека есть травмы, его госпитализируют. Если он будет демонстрировать агрессивное поведение, то стражи порядка доставят его в отделение полиции.

«Те, кто не рассчитал свои силы и, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве, нередко становятся жертвами грабителей или просто замерзают на улице, — акцентировали внимание авторы инициативы. — Поэтому возвращение полиции когда-то уже имевшихся у нее функций – это мера, в первую очередь гуманитарная и профилактическая».

Печальные последствия упразднения системы вытрезвителей

Систему вытрезвителей в России решено было упразднить еще в 2011 г. авторы ее возобновления подчеркнули, что последствия оказались плачевными.

В России ежегодно погибают из-за алкогольного опьянения свыше 50 тысяч человек, из которых от восьми до 10 тысяч просто замерзают на улицах.

Читайте также: Как алкоголь влияет на состояние человека при коронавирусе

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *