Госдума просит Генпрокуратуру проверить налоговиков в деле «Башнефти»

03:09, 03 Окт, 2014
Депутат Госдумы Антон Ищенко просит Генеральную прокуратуру провести проверку действий налоговиков, которые семь лет назад в столичном Арбитражном суде доказывали незаконность сделки с акциями «Башнефти».

Отмечается, что тогда налоговики иск выиграли, но через два года свои претензии отозвали. После отзыва претензий стоимость акций башкирской нефтяной компании упала, и «Башнефть» по заниженной цене купила российская финансово-промышленная группа АФК «Система». Сейчас Следственный комитет РФ обвиняет в этом главу АФК Владимира Евтушенкова и сына бывшего главы Башкирии Урала Рахимова.

Как пишет газета «Известия», парламентарий настаивает на выяснении причин изменения налоговиками своего изначального решения. По словам Ищенко, это привело к тому, что государство понесло ущерб в размере не менее 31 миллиарда рублей.

Отметим, что ранее сообщалось об аресте ценных бумаг «Башнефти». АФК «Система», в свою очередь, заявила, что будет бороться за акции компании, поскольку не признаёт противозаконность сделки по их приобретению.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *