Госдума России разрабатывает законопроект о запрете рекламы в почтовых ящиках с крупными штрафами

22:07, 12 Сен, 2023
Ольга Вайленко

Комитет Госдумы по строительству и ЖКХ в России разработал законопроект, который предусматривает запрет на размещение рекламы в почтовых ящиках россиян. Этот законопроект призван решить проблему, с которой сталкиваются многие граждане, а именно засорение почтовых ящиков рекламой, что ведет к потере важных писем и создает проблемы для управляющих компаний, занимающихся обслуживанием жилых домов, сообщает pronedra.ru.

Цель законопроекта

Одним из авторов законопроекта является заместитель председателя комитета Светлана Разворотнева, которая подчеркнула, что основная цель законопроекта — установление порядка в размещении рекламы в почтовых ящиках. Теперь размещать рекламу в ящиках можно будет только с согласия самих жильцов.

Важно отметить, что законопроект предусматривает исключение для социальной рекламы, которая не направлена на извлечение доходов. Это означает, что реклама, которая информирует о социальных мероприятиях или услугах для нуждающихся, не подпадает под запрет.

Как будет работать система штрафов

Законопроект также предусматривает наказания для нарушителей. Если закон примут, то разносчики рекламы без согласия собственников будут подвергаться штрафам в размере от 2 до 5,5 тысяч рублей для граждан, от 4 до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц.

Сейчас законопроект направлен на предварительный отзыв в правительство и экспертный совет фракции «Единой России». Когда они одобрят документ, он будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Этот законопроект может стать важным шагом к решению проблемы навязчивой рекламы в почтовых ящиках и улучшению качества жизни граждан России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *