Госдума ужесточает правила строительства жилья

11:45, 14 Дек, 2018
Анна Федорова

Глава комитета Госдумы по вопросам природных ресурсов, собственности и земельных отношений Николай Николаев выступил с предложением о том, чтобы на эскроу-счета осуществлялся перевод жилых проектов, разрешительная документация на возведение которых была получена до 1 июля уходящего года.

С 1 июля 2019-го всем, в том числе и текущим проектам «долевки», необходимо будет перейти на принципиально новые схемы проведения финансирования – на эскроу-счета. Российский парламентарий прокомментировал таким образом новые поправки в действующее законодательство о долевом строительстве. По словам Николаева, здесь имеются в виду уже реализуемые объекты. Для проектов, уже прошедших какую-то стадию строительства, глобальное изменение порядка финансирования, о котором идет речь, будет невозможно.

«Разработанными нами поправками предусмотрено, что на счета эскроу переведут все проекты, кроме тех, что будут соответствовать ряду критериев с точки зрения степени достройки реализованного объема. В обозримой перспективе власти подготовят критерии для нашего рассмотрения», — проинформировал Николай Николаев.

Критерии отбора российских застройщиков, которым не нужно будет переходить на эскроу-счета, определят в течение ближайших нескольких месяцев. К июлю следующего года должен быть составлен список проектов «долевки», которых новые правила не коснутся, сообщил официальный представитель Госдумы.

Читайте также: Кредитная история, или Что ожидает жилищное строительство без дольщиков

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *