Госдума запретила бандеровскую символику

21:49, 20 Май, 2014

Символику организаций, которые в период второй мировой войны сотрудничали с фашистской Германией, в России приравняли к нацисткой. Соответствующий закон приняла в первом чтении Госдума России на основе законопроекта депутата от Единой России Сергея Железняка.

Законопроектом дополняется статья Кодекса об Административных правонарушениях, которая запрещает публичную демонстрацию и пропаганду нацисткой и экстремисткой символики. В список запрещённых деяний, согласно документу, включается символика «организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также с международными либо иностранными организациями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Международного военного трибунала».

Автор законопроекта подчеркнул, что законопроект направлен на борьбу с теми, кто реабилитирует нацизм и искажает информацию о преступлениях времён Второй мировой войны.

Депутат утверждает, что принятие законопроекта необходимо в связи с событиями, происходящими на территории Украины. По его словам, в событиях на Майдане активно принимали участие лица, использовавшие символику организации украинских националистов Бандеры. По мнению Сергея Железняка, использование националисткой символики не должно оставаться безнаказанным, поскольку представляет угрозу конституционному строю и государственной безопасности.

Сергей Железняк добавил, что законопроект не повредит фильмам и книгам, в которых запрещённая по его законопроекту символика, используется  для отобржения исторических событий.

Напомним, что ранее Окружной административный суд Николаевской области отказался запретить использование на территории региона символики РФ, георгиевских и гвардейских лент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *