Госструктуры отказались от услуг малого и среднего бизнеса

08:41, 11 Ноя, 2014
Государственные компании, а также профильные ведомства не поддержали предложение о введении квоты на обязательные закупки товаров и услуг в рамках государственных проектов у предприятий малого и среднего бизнеса.

Такое заявление сделали участники совещания, которое проводилось 6 ноября под руководством замминистра экономразвития Олега Фомичева. В соответствии с «дорожной картой», в 2015 году государственные компании должны купить товары, работы и услуги у малых и средних предприятий в объёме 18% от своих потребностей. К 2018 году данный показатель должен вырасти до 25%. Министерство предлагает упомянутые 18% разбить на две доли: 10% — закупки у малого бизнеса и 8% — у среднего бизнеса.

По мнению главы компании «Роснефть» Игоря Сечина, решение о квотировании заказов неэффективно. В частности, в письме к первому вице-премьер-министру Игорю Шувалову он утверждает, что ожидаемый показатель государственных закупок является необоснованным и, по большому счёту, невыполнимым. Такое обращение руководитель компании направил первому замглавы правительства ещё в августе 2014 года, сообщают «Ведомости».

На совещании у замминистра аналогичные высказывания сделали представители Минэнерго и ФСТ. Заместитель главы последней Ольга Аллилуева считает, что специфика работы госкомпаний не учтена. Менеджмент компаний будет вынужден привлекать аффилированные предприятия, а реальные представители малого бизнеса останутся без заказов, предупредила она. Напомним, условия работы малых предприятий и без того могут усложниться.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (2)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *