Государственные выходные дни по случаю февральских праздников в 2021 году в России

20:28, 02 Фев, 2021
Анна Федорова

С наступлением февраля россиян интересуют, какие праздничные дни станут выходными. Рассказываем, что предусматривает производственный календарь в 2021 году.

Все выходные и рабочие дни расписаны в официальном производственном календаре. Он формируется на основании Постановления Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней, а также на основе статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации. Если государственный праздник выпадает на субботу или воскресенье, то он переносится на понедельник. Разбираемся, будут ли дополнительные выходные в феврале 2021 года у россиян.

Праздничные дни в феврале 2021 года в России: Сретение Господне

Сретение Господне — один из важных православных праздников. Православные отмечают принесение в Иерусалимский храм младенца Иисуса Христа традиционно 15 февраля. Несмотря на то, что Сретение Господне является величайшим христианским праздником, он не причислен к перечню государственных, поэтому дополнительный выходной день в производственном календаре не предусмотрен. Нужно заметить, что в 2021 году Сретение Господне выпадает на понедельник, который является рабочим днем. Если для человека важно отметить этот день в церкви, то потребуется оформлять официальный отгул у работодателя.

Выходной на День Святого Валентина

Этот прекрасный праздник в 2021 году выпадает на воскресенье, 14 февраля. Он не является государственным, поэтому переноса выходного на понедельник ждать не стоит. Однако все же День Святого Валентина в этом году будет выходным, поскольку выпадает на воскресенье.

Выходной по случаю Дня Защитника Отечества

Главным праздником февраля является День Защитника Отечества. Его ежегодно отмечают 23 февраля. Праздник учрежден в 1918 году. В 2002 году этот день причислили к государственным праздникам, поэтому он является официальным выходным. В этом году 23 февраля выпадает на вторник, который в соответствии с производственным календарем является нерабочим. Однако власти решили пойти трудящимся навстречу и не разрывать выходные. Для этого суббота, 20 февраля, будет рабочим днем вместо понедельника, 22 февраля. Таким образом, россияне будут отдыхать с 21 по 23 февраля включительно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *