Готовим вкусный вегетарианский плов с грибами 

14:52, 31 Мар, 2020
Ольга Вайленко

Плов является одним из самых распространенных блюд в нашей стране. Существует множество разнообразных рецептов. Но некоторые люди вынуждены отказаться от любимого блюда, ведь оно получается довольно жирным. И это неудивительно, ведь, как правило, плов готовится из риса и большого количества мяса. Зачастую для приготовления плова люди используют свинину или баранину, и лишь единицы готовят плов на курице.

Плов является традиционным блюдом на востоке и в странах Азии. Готовится он на основе мяса, риса и овощей. По многим рецептам плов получается очень тяжелым и калорийным. Но исправить ситуацию можно, и мы расскажем как.

Рецепт вкусного плова без мяса

Для людей, которые следят за своим питанием, для тех, кто по состоянию здоровья не может есть жирную пищу, и самое главное, для тех, кто сейчас соблюдает пост, мы подготовили рецепт вегетарианского плова. Да, плов может быть и таким. В нашем рецепте мы заменим мясо грибами.

Для приготовления нам понадобятся:

  • 2 стак. белого риса (желательно пропаренного);
  • 4 стак. воды;
  • 400 г грибов;
  • 2 моркови;
  • 2 луковицы;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • 50 мл растительного масла;
  • соль, перец, специи по вкусу.

Пошаговое приготовление вегетарианского плова

На приготовление плова по этому рецепту у вас уйдет не более часа. Итак, начинаем:

  1. Режем лук кубиком и обжариваем на растительном масле. Добавляем мелко нарезанную морковь и жарим до тех пор, пока зажарка не получится золотистого цвета. Помните, что овощи следует постоянно мешать, чтобы они не пригорели.
  2. Добавляем к нашей зажарке рис.  Перемешиваем и добавляем воду. Напомним, что воды должно быть в два раза больше, чем риса. В нашем случае можно немного не долить, ведь грибы выделяют сок. Лучше потом при необходимости добавить воды.
  3. Когда вода закипит, добавляем чеснок (очищенный и целый) и половину наших приправ. Накрываем крышкой и тушим на маленьком огне.
  4. Пока наш плов тушится, мы моем грибы, а затем нарезаем их средним размером. Выкладываем их сверху нашего риса, и закрываем крышкой. Тушим на маленьком огне двадцать минут. За это время рис нужно несколько раз перемешать, чтобы он равномерно пропитался грибным соком.

Напомним, что плов всегда готовится на маленьком огне. Только в таком случае рис пропитается грибным соком и переправами. Готовим до полного испарения всей жидкости. В конце добавляем остальные приправы и хорошо перемешиваем.

Перед подачей дать плову настояться минут двадцать, чтобы он стал более ароматным. При подаче можно посыпать зеленью.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *