Готовы подумать над этим: Минтруд России планирует рассмотреть предложения о введении «четырехдневки» в стране

19:29, 28 Май, 2021
Ирина Орлонская

Российский Минтруд рассматривает все поступающие инициативы социальных партнеров, это относится и к идее о четырехдневной рабочей неделе. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков во время разговора с журналистами. Правда, само предложение министр комментировать не стал, но отметил, что его слова о готовности рассмотреть предложение не стоит расценивать, как потенциальное согласие.

«Четырехдневка» в России, последние новости в 2021 году

Минтруд Российской Федерации никогда не игнорирует поступившие инициативы. Это касается всего, что связанно с вопросами, относящимися к министерству. К примеру, если предложение о четырехдневной рабочей неделе будет озвучено, его обязательно рассмотрят. Об этом заявил глава ведомства Антон Котяков.

«Предложения от социальных партнеров всегда обсуждаются. Если это предложение (о „четырехдневке“ — Прим.ред.) будет озвучено, будем обсуждать», — цитирует государственного деятеля РИА Новости.

Какова вероятность, что в России начнет действовать система «четырехдневки», — министр труда не указал. Не стал Котяков говорить и о плюсах или минусах данного предложения. Однако при этом добавил, что готовность рассмотреть инициативу не стоит воспринимать, как уже принятое положительное решение.

Омбудсмен прокомментировал предложение о переходе на «четырехдневку»

Вопрос перехода на четырехдневную рабочую неделю в России должен быть тщательно проанализирован с точки зрения интересов и сотрудников, и работодателей. Такой точки зрения придерживается общественный омбудсмен по вопросам прав предпринимателей в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин.

«После пандемии коронавируса и массового перехода на удаленную работу, идея о четырехдневной рабочей неделе регулярно всплывает в обществе. Считаю, что на данный вопрос сейчас никто не сможет ответить определенно, так как для этого необходимо время», — считает Порочкин.

По его мнению, переход на другой режим работы требует определенной ясности. Нужно понимать, кто за что отвечает, как рассчитывать зарплату, какая сфера экономики сможет перейти на такой режим, а какая нет, какие ресурсы для этого понадобятся и так далее.

«С точки зрения предпринимателей и сотрудников острее всего стоит, конечно, финансовая сторона вопроса. Сотрудники не захотят терять в деньгах, а работодатели — в производительности», — заключил Порочкин.

А что думают россияне

У идеи работать только четыре дня в неделю все меньше сторонников. Судя по последнему опросу представителей компаний и экономически активного населения, проведенному сервисом Superjob, только 40% россиян готовы перейти на четырехдневную рабочую неделю. В 2020 году таких желающих было 49%, а в 2021 году 37%.

Интересно, но более лояльно настроены женщины. Сокращенную рабочую неделю поддерживают 42% женщин и 38% мужчин.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *