График отключения аналогового телевидения составили в Минкомсвязи

09:12, 25 Дек, 2018
Марина Онегина

В Минкомсвязи утвердили график отключения аналогового телевидения. Уже сегодня россияне могут с ним ознакомиться, узнать, с какого числа и в каком регионе будет осуществлен переход на цифровое телевещание.

Сотрудники ведомства сообщили: чтобы для населения переход от аналога к «цифре» стал максимально комфортным, как и обещал премьер-министр, в Минкомсвязи заранее озвучили даты. Процесс затянется на полгода – до 3 июня включительно.

График поэтапного отключения аналогового телевидения опубликовали на сайте Минкомсвязи

На сегодняшний день завершились работы по строительству сети цифрового телевещания, включающей более 5 000 пунктов. Цифровой сигнал будет распространяться для 98.4% населения страны. В 2019 году россияне смогут смотреть 20 каналов в высоком качестве:

Домашний;
Звезда;
Карусель;
Культура;
Матч ТВ;
Мир;
Муз-ТВ.
НТВ;
ОТР;
Первый канал;
Петербург – Пятый канал;
Пятница;
Рен ТВ;
Россия 1;
Россия 24;
Спас;
СТС;
ТВ Центр;
ТНТ.

Отключение аналогового ТВ началось уже с 3 декабря. Теперь цифровое телевидение доступно в Тверской области. С 11 февраля переход на более качественное телевещание осуществят в 6 регионах, а с 15 апреля и 3 июня – во всех остальных.

В Крыму и Севастополе также население отключат от аналогового телевещания.

Если телевизор не принимает цифровой сигнал – придется купить новый. Если же он более-менее современный и имеет поддержку «цифры», необходимо купить специальное оборудование – приставку. В специализированных местах продаж достаточно широкий их выбор. Средняя цена приставки составит порядка 1 000 рублей. Специалисты будут помогать гражданам настраивать телеканалы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *