График работы ЗАГСов в новогодние праздники 2022 года: какие услуги будут доступны

16:34, 05 Янв, 2022
Евгения Комарова

В новогодние праздники 2022 года меняется график работы многих организаций. Это касается и ЗАГСов. Хотя их услуги требуются реже, чем, например, медицинская помощь, стоит заранее знать, как работают учреждения в новогодние праздники.

Об этом пишет gogov.ru.

Январь – самый короткий месяц с точки зрения количества рабочих дней. Новогодние каникулы традиционно захватывают первую полную неделю месяца и влияют на график работы государственных организаций. Так, в праздничный режим переходит и управление записи актов регистрации гражданского состояния.

В какие дни ЗАГС точно не работает

К нормальному графику государственные и частные структуры возвращаются с 10 января 2022 г. Как работают ЗАГСы в новогодние праздники, решают региональные администрации. Но, вероятно, выходными днями на всей территории России для них стали 31 декабря 2021 г. и 1 января 2022 г.

Вероятно, многие ЗАГСы не работают и на Рождество. Закрыты они могут быть и в воскресенье, 9 января.

Доступные в новогодние праздники 2022 года услуги ЗАГСов

У многих ЗАГС в первую очередь ассоциируется со свадьбой. Заключить брак все желающие смогут и в новогодние праздники 2022 года. По крайней мере, такая услуга останется доступной в Москве. В пресс-службе столичного Управления ЗАГС отметили, что в период праздников увеличивается число пар, желающих оформить отношения.

Подать заявление можно в режиме онлайн. В этом случае пара платит госпошлину со скидкой 30%. Но бракосочетание в новогодние праздники проводит ограниченное количество ЗАГСов. В 2021 году такую услугу предлагали 4 учреждения. Большинство отделений в период январских каникул регистрируют только рождение и смерть.

Примеры графиков работы ЗАГСов в январе 2022 года в регионах

Доступные услуги и режим работы будут зависеть от субъекта РФ. Так, в Москве на новогодние праздники (5-8 января 2022 г.) можно запланировать бракосочетание.

В Санкт-Петербурге отделы, регистрирующие акты о смерти, будут открыты 3-6 января 2022 г. с 9:30 до 17:00. В Нижегородской области ЗАГСы работают в эти дни преимущественно с 08:00 до 17:00.

В Архангельске и Северодвинске акты смерти и рождения будут регистрироваться 6 и 9 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *