График занятий и отдыха в мае 2021 года: как будут учиться школьники

16:13, 08 Май, 2021
Анна Федорова

Как учатся школы в мае 2021 года, сообщили в Минпросвещения РФ, ссылаясь на продолжительный период отдыха, связанный с праздниками. Также в ведомстве озвучили данные по вопросу начала самых продолжительных летних каникул. В целом же, как отмечают специалисты, несмотря на довольно короткий учебный месяц, учащиеся должны успеть освоить всю образовательную программу.

Когда выходить на учебу школьникам после майских праздников в 2021 году

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В регионах России в 2021 году 11 мая объявили выходным днем из-за церковного праздника Радоницы

После продолжительных майских праздников, которые среди населения уже успели окрестить «внеплановыми каникулами», школьники вскоре снова отправятся за парты. Это произойдет уже в начале второй рабочей недели месяца.

Как и рабочие, дети пойдут в образовательные учреждения с 11 мая 2021 года. Период, который ранее выпал из учебной программы, им с преподавателями предстоит наверстать за 2 недели, то есть до момента начала самых длинных летних каникул.

Как говорят в Минпросвещения, особых отставаний в программе обучения у детей не возникло, ведь из процесса выпали всего 3 дополнительных дня, которые по рекомендациям Роспотребнадзора были назначены также выходными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что нужно успеть сделать в последний месяц весны в 2021 году

Период начала летних каникул у российских школьников

Как сообщает pronedra.ru, после выхода в школу после майских праздников детям предстоит провести за партами всего порядка полумесяца. Конкретные сроки начала летних каникул в профильном ведомстве пока не озвучивают, ссылаясь на индивидуальные особенности образовательного процесса в регионах страны.

Несмотря на это, общепринятой датой начала летних каникул в России принято считать 25 мая. Именно эта дата может стать первых днем продолжительного отдыха детей. В то же время, в 2021 году она приходится на вторник, в связи с чем, есть большая вероятность, что период отдыха будет скорректирован таким образом, чтобы последним днем учебы и проведения торжественных линеек в школах являлась пятница.

Право образовательных учреждений самостоятельно определять время начала каникул

Образовательные учреждения в регионах наделены правом самостоятельно определить период начала каникул у детей. Тем не менее, это необходимо делать аргументировано, ссылаясь на особенности процесса обучения.

Так, например, власти Подмосковья и еще некоторых регионов намерены продлить учебный год до 28 мая включительно. Те три дня, которые будут прибавлены, как раз позволят компенсировать недостатки и пробелы в образовательной программе, которые возникли из-за майских праздников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Магарыч: что это за традиция и почему она считается русской

В то же время, окончательное решение по вопросам, связанных с процессом обучения, в том числе и началом каникул, детям и родителям рекомендуется узнавать в администрациях школ. Кроме того, актуальная информация должна систематически размещаться в социальных сетях образовательных учреждений, а также на их официальных сайтах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *