Гражданин России, который пытался продать произведение Куинджи при помощи сервиса Avito, оказался шутником

23:24, 29 Янв, 2019
Анна Федорова

Совсем недавно в отечественных СМИ появились публикации, связанные с похищением из Третьяковской галереи произведения Куинджи. Спустя определенный период времени в интернет-пространстве при помощи онлайн-сервиса Avito была произведена публикация объявления, связанного с продажей похищенного полотна.

В конечном итоге удалось установить, что данное объявление является шуткой, а автором публикации стал один из торговцев антикварными вещами.

Общение с автором объявления

Представители отечественных новостных изданий решили связаться с автором произведенной публикации, связанной с продажей похищенной картины. В переписке торговец антикварными вещами указал на то, что ему захотелось проверить, «понравится ли общественности подобная шутка». Александр утверждает, что представители правоохранительных органов не пытались связаться с ним. Продавец антиквариата также указал на то, что во временной период, когда была произведена кража произведения, он не выходил из своей квартиры и отдыхал с друзьями у себя дома.

Как удалось похитить картину?

Представители СМИ указывают на то, что публикация объявления, связанного с продажей похищенного полотна, произошла через короткий временной период после того, как было произведено похищение указанной картины Куинджи. Очевидцы кражи во время общения с представителями правоохранительных органов рассказали о том, что неизвестный мужчина, одетый в костюм работника галереи, спокойно снял висящую картину, вынул из обрамления и умеренной походкой удалился из помещения. Свидетели кражи утверждают, что были полностью уверены в том, что перед ними не вор, а обычный сотрудник Третьяковской галереи.

Работа полиции

Представителям правоохранительных органов Российской Федерации на данный момент удалось произвести составление фоторобота главного подозреваемого в похищении произведения искусства, после чего все отделения полиции в городе Москва получили соответствующие ориентировки. В ходе следствия защитники правопорядка смогли установить, что похититель работал не один и у него был сообщник, который ждал его возле выхода из галереи на транспортном средстве. На территории Московской области был объявлен план Перехват». Представители следственного комитета не сомневаются в том, что похищение было  тщательно спланировано и картину кто-то заказал. На причастность к произошедшему инциденту начали проверки сотрудников музея. Представителями Министерства внутренних дел Российской Федерации было произведено возбуждение уголовного дела в связи с произошедшей кражей. Статья называется «Хищение предмета, обладающего особенной ценностью». Стоит указать, что максимальные меры наказания по этой статье представляют собой ограничение свободы сроком на 15 лет, а также штрафные санкции в размере полумиллиона рублей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *