Греческий суд приостановил экстрадицию криптовалютного миллионера-мошенника Александра Винника

20:45, 24 Дек, 2019
Евгения Комарова

Власти Греции препятствуют экстрадиции Александра Винника, которого за кражу личных данных и мошенничество на криптовалютных биржах хотят получить сразу три страны: Франция, Россия и США. Местный суд считает, что высылка в любое государство опасна для задержанного гражданина РФ.

Винника арестовали в июле 2017 года, когда он проводил отпуск в Греции. С момента задержания предприниматель находится в местной тюрьме. Но его экстрадиции требуют сразу 3 страны: США, Франция и Россия. Действия Винника противоречат локальным и международным законам.

Суть обвинений

В 2011 году сформировалась биржа BTC-e. В какой-то момент существования она, по статистическим данным, обрабатывала 5% общего рынка биткоинов. Американские власти пришли к выводу, что Винник, основатель биржи, с ее помощью незаконно отмывал деньги. Помимо преступных операций с криптовалютами, предпринимателя обвинили в наркоторговле и хакерстве. Всего сайт отмыл порядка 4 млрд долл.

Анализ также показал, что 95% средств, связанных с попытками выкупа похищенных криптовалют, проходили через платформу. В 2017 году Министерство юстиции США обвинило BTC-e и Винника в краже биткоинов с биржи Mt. Gox,сейчас прекратившей работу.

Обвинительный акт показывал, что многие транзакции платформы заканчивались на персональном счету Винника. Хакерские атаки также проводились злоумышленниками, знакомыми с задержанным.

Только в США Винника ожидает многомиллионный штраф и тюремное заключение до 55 лет. С BTC-e пострадавшие стороны стремились стребовать 110 млн долл. Лично Виннику грозил штраф 12 млн долл. Москва предлагала вернуть предпринимателя по более мягким обвинениям. Российские власти предъявляли ему ущерб в 16 000 долл., вызванный мошенничеством.

Причины задержки экстрадиции

Винник отрицал обвинения, заявляя, что являлся простым техническим консультантом. По словам его адвоката, Зои Константопулу, экстрадиция станет смертным приговором для арестованного. Узнав о решении греческих властей выслать его, Винник объявил вторую за период заключения голодовку. Первую акцию он начал осенью 2018 года. Она длилась 88 дней.

По мнению Константопулу, протесты подорвали здоровье ее клиента. Решение о временном запрете на экстрадицию указывают на беспокойство властей из-за сохранения жизни обвиняемого.

Сам Винник весной 2018 года связывался с российской прокуратурой, рассматривая возможность явки с повинной по обвинениям в отмывании денег и хакерских атаках. Согласно последним решениям, сначала его планировали отправить во Францию. Затем предъявить обвинения могли США и Россия.

Тимофей Мусатов, еще один адвокат Винника, раскритиковал доминирующую позицию Франции. По мнению юриста, ее ордер потерял силу. Претензии США сторона защиты назвала лукавыми, призывая пересмотреть дело. Российские правоохранительные органы настаивают, чтобы Винник был предоставлен местным инстанциям. Здесь он заочно арестован по подозрению в кибермошенничестве.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *