Греф призвал «убить» экзамены 

09:30, 05 Сен, 2019
Анна Федорова

Экзамены приучают учеников к системе оценивания, напрочь убивая у них желание учиться. Именно поэтому России нужно избавиться от экзаменов, выразил убеждение глава Сбербанка Герман Греф.

Банкир констатировал, что дети выпускаются из школ «с инвалидностью».

«Я вам честно скажу одну из главных вещей, которые я вынес из школы, — я ненавижу процесс оценивания, я ненавижу экзамены. Это катастрофа. Одна из моих личных целей — убить экзамены», — заявил Герман Греф в рамках работы Восточного экономического форума.

Руководитель Сбербанка России отметил, что в учебных заведениях дети привыкают к системе оценивания, а потому впоследствии начинают расслабляться на фоне ее отсутствия. Отсюда – неготовность к каким-либо действиям.

«Насильное образование» не приносит детям счастья

Напомним, в 2017-м Герман Греф заявлял о том, что подход российских школ к процессу обучения подрастающего поколения остается на уровне XIX века. Глава Сбербанка сказал тогда, что японский министр образования еще в далеком 1850 году указывал на то, что насильное образование не дает школьникам ощущения счастья, так как эту систему создали для государства.

Огромной проблемой России г-н Греф считает то, что в стране прежние основы обучения. Общеобразовательным учреждениям следует, по мнению банкира, в срочном порядке переходить от преподавания детям знаний на обучение их конкретным навыкам.

Читайте также: Отменят ли ЕГЭ и ГИА в школах России?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *