Греф: Сбербанк не будет сворачивать бизнес в Европе

·Сергей Зеников
Сбербанк не планирует закрывать бизнес в Европе. Об этом заявил Герман Греф, который является главой российского банка.

По словам Грефа, сейчас кредитное учреждение пытается оптимизировать свой международный бизнес. В частности, из Европы банк уходить не намерен, однако в планах – переосмыслить европейскую стратегию. В дальнейшем Сбербанк планирует двигаться в сторону «цифрового банкинга».

При этом Греф заметил, что Сбербанк не будет расширять международный бизнес, а наоборот «немного сократит» его. Активы банка за рубежом могут вырасти не больше, чем на 5-6%.

Напомним, как ранее писали Пронедра, доход Сбербанка по системе МСФО уменьшился в первом полугодии текущего года в два раза – до 85,2 миллиарда рублей. В прошлом году в первом полугодии Сбербанк выручил 170 миллиардов рублей. Причинами падения прибыли банк называет формирование резервов и рост процентов из-за возросшей стоимости фондирования.